СТЕПЕНЬ ДИСПЛАЗИИ
№800295 Степень дисплазии
Наталья Жен., 6 лет. РФ Оренбург
30.07.2014 09:58
Дочери 6 мес 3 нед, родилась в срок, при рождении вес 2930, рост 49, диагноз-ЗВУР до гипотрофическому типу. В 6 месяцев неврологи поставил диагноз Темповая задержка моторики, гипертонус справа ( не умела переворачиваться со спины на живот, сейчас умеет через левую сторону), назначен массаж, его делаем в данное время. УЗИ ТБС в 1 месяц-суставы зрелые. В 6 мес Обратились к ортопеду с жалобами: дополнительная складка под правой ягодицей, периодическое вытягивание вниз и одновременное выгибание голеностопного сустава внутрь правой, ноги, меньшее, по сравнению с левой ногой, отведение согнутого ТБС правой ноги. Заметили симптомы в 5,5 мес, когда дочь начала попытки вставать у опоры. Осмотр ортопеда: здорова. Но мы сделали УЗИ. Заключение: левый ТБС здоров, правый ТБС -тип 2а, углы правого ТБС: L (почему-то не альфа, а именно L) - 58, B-42. Углы левого ТБС, соответственно, 60 и 46. Просьба прокомментировать данные УЗИ и перспективы возможного лечения. Можно ли продолжать массаж? Спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
На УЗИ признаки ДТБС. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. ПРи диагнозе Темповая задержка моторики Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Ребёнку показан курс восстановительного лечения, проводимого врачом-реабилитологом, направленного на устранение ЗТМР, развитие навыков моторного автоматизма, неврологический массаж. Массаж проводится в зависимости от того, как нарушен мышечный тонус и в каких группах мышц, ЛГ проводится в зависимости от ЗТМР, патологических рефлексов и т.п. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 31 Июля 2014 01:33
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Я рекомендую вам выполнить рентгенографию ТБС в строго прямой проекции, диагноз будет уточнен, и появится возможность подобрать лечение.
Время создания: 31 Июля 2014 22:49