КОКСА-ВАРА
№809594 Кокса-Вара
Варвара Муж., 8 лет. Киев
16.09.2014 01:02
Здравствуйте.
Сыну 7,5 лет. в 4 года нам поставили диагноз КОкса-вара. Изредка жалуется на боли в коленях или бедре. Не может ездить на велосипеде. Вот результаты рентгена от 04.07.2014г. (описание рентгенолога, на руки снимки не выдают).
--- Крышки вертлужных впадин на стадии развития, головки расположены во впадинах. Ядра окостенения головок центрированы. Ацетабулярные углы справа=15, слева=16. Линии Шентона без разрывов.Шеечно-диафизарные углы справа - 143, слева - 145.---
Кроме того плоско-вальгусная постановка стоп.
Назначили стельки ортопедические, массаж, плавание и ограничение нагрузок. К сожалению, бассейна у нас нету. утром делаем гимнастику для профилактики плоскостопия, вечером массаж (спина и ноги). От физкультуры освободили. Меня беспокоит полное ограничение физических нагрузок. На одном из сайтов нашла информацию, что полезен велосипед и задумалась о покупке велотренажера для ребенка. Подскажите Ваше видение физических нагрузок для ребенка с такими проблемами. Можно ли где-то найти видео профессиональных специалистов с массажем и упражнениями? Спасибо.

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Описание снимка не подтверждает ваш диагноз. Нужно видеть снимок. Прикрепите в тему его фото.
Время создания: 16 Сентября 2014 20:33
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в микроэлементозах, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом.Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально.Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции.Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Время создания: 16 Сентября 2014 23:30