ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
№813155 дисплазия тазобедренных суставов
Альфия Жен., 28 лет. Россия Набережные Челны
03.10.2014 20:12
Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста, Нашему малышу 5 месяцев,делали рентгеновский снимок, диагноз ортопеда : нет ядер окостенений головок бедренных костей, дисплазия обоих ТБС. Ограничение движений в яТБС. Доктор прописал шину Фрейка и лекарства маме, чтобы с молоком попало малышу : кальцемин и ксимедон. По поводу ксимедона возникли вопросы,т.к. В инструкции написано кормящим противопоказано, либо на время приема таблеток отказаться от Грудного вскармливания.

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Если доктор делает такие непрофессиональные назначения, то есть повод посомневаться в правильности постановки диагноза, тем более, что диагноза "дисплазия" не существует. Поэтому выложите снимки. В норме на снимке т/б суставов ядер окостенения головок бедер может быть не видно до 6-ти месяцев. Шина Фрейка малоэффективна в лечении любой патологии т/б суставов, да и назначать лечение не зная точного диагноза глупо. А то, что препараты кальция надо назначать маме, чтобы они попали ребенку - еще большая глупость. Он бы еще папе назначил на тот случай, что он будет целовать маму...При любой патологии т/б суставов имеется деформация головки бедра и вертлужной впадины. Если мы назначим в этот момент препараты кальция, которые укрепляют элементы сустава, то мы укрепим деформированные элементы сустава и выздоровление или задержится, или вообще не наступит и ребенок останется на всю жизнь инвалидом. Препараты кальция можно назначать только после того, как мы добились полной конгруентности в суставе и признаков патологии нет. По поводу ограничения отведений бедер проконсультируйтесь еще и у невропатолога. Срочно смените ортопеда.
Время создания: 04 Октября 2014 11:03
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Лекарство пить не нужно.
Для уточнения диагноза прикрепите рентгенограммы.
Время создания: 04 Октября 2014 12:44
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Странное назначение маме.
Время создания: 04 Октября 2014 22:40