ДИСПЛАЗИЯ
№828571 Дисплазия
Денис Муж., 31 лет. Россия Ульяновск
16.12.2014 08:25
Уважаемый доктор!
Нам 4 месяца. Ортопед поставил диагноз дисплозия т/бедр. суставов. Назначил массаж , парафин, электрофорез, гимнастику 10 дней. На ренген через 3 месяца. Вопрос:Что делать оставшиеся 2мес. 20 дней?? Ждать ренген? Ни узи ни ренген пока не делали.

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Выставлять подобного рода диагнозы без снимка - крайняя степень безграмотности.
Диагноза "дисплазия" не существует. Это слово обозначает - нарушение развития. Это ни о чем не говорит, т.к. при нескольких заболеваниях отмечается нарушение развития. Все заболевания, у которых есть дисплазия суставов, лечатся по-разному и поэтому без точного диагноза не понятно как надо лечить. Снимки по приказу МЗ РФ разрешено делать с 3-х недельного возраста и отсрочка до 3 месяцев - необоснованная ошибка, которая может привести к инвалидности ребенка.
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm
Электрофорез с кальцием укрепляет ткани т/б сустава. При любой патологии т/б сустава эти ткани деформированы. Если мы их в процессе лечения пропитаем кальцием, то эта деформация останется навсегда и ребенок не вылечится. Электрофорез с кальцием можно применить только после полного выздоровления. За 10 дней никаких результатов получить еще не удастся - изменения в хрящах и костях можно ожидать только через несколько месяцев. Срочно смените ортопеда.
Время создания: 16 Декабря 2014 12:57
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
На глазок такой диагноз не ставят. Пройдите обследование.
Время создания: 16 Декабря 2014 17:46
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Проведите рентгенографию ТБС в строго прямой проекции. Результат прикрепите в сообщение.
Время создания: 22 Декабря 2014 12:35