НУЖНО ЛИ ЖДАТЬ, ИЛИ ВОЗМОЖНА КОРРЕКЦИЯ В ПРОЦЕССЕ РОСТА РЕБЕНКА?
№884234 нужно ли ждать, или возможна коррекция в процессе роста ребенка?
лариса Жен., 38 лет. Россия Тюмень
16.11.2015 22:08
Здравствуйте! до 10 лет дочь была абсолютно «ровненькая», и вдруг, она резко набирает рост , жалобы на боль в колене и появляется небольшое искривление коленного сустава, идем к ортопеду делаем снимки, УЗИ, левая нога на 1 см короче правой. Все нормально, говорят, растущий организм. Ладно. Дальше хуже.Через год у дочери очередной всплеск гормона роста, колено уже совсем явное искривление, боль, и постоянно растяжение связок, и искривление спины, делаем снимки, УЗИ, МРТ, Компьютерную томографию тазобедренного сустава, врачи утверждают, все нормально, растущий скелет, что вы хотели. ждите когда активность роста снизится, тогда и операбельно выправите недостатки. КАК ТАК? НУ НЕУЖЕЛИ нельзя сейчас, что то предпринять во избежания операций в будущем? Выпрямляют же ножки колесом...? Ребенок с 4 лет занимается плаваньем, и ей это колено доставляет постоянную боль, ребенок не может полноценно заниматься, постоянные растяжения связок левого колена. а бедро буквально за пару месяцев искривило. Я просто не верю своим глазам, моего ребенка просто скрючило в букву «зю» за полтора _два года.... посоветуйте что делать.... какое обследование дополнительно пройти, объясните что до такой степени могло спровоцировать такой быстротечный сколиоз. С уважением Лариса.

Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Разобраться поможет только очный осмотр ортопеда. Нужно подбирать компансацию. До момента окончания роста некомпенсирвоанная деформация может прогрессировать.
Время создания: 17 Ноября 2015 14:11
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Скорее всего причина в не правильной распределении нагрузки на скелет. Конечно надо обратиться к ортопеду и поговорить об этом. После этого обратитесь к реабилитологу для практического лечения - лечение положением, массаж, индивидуально ЛГ, ЛФК.
Время создания: 17 Ноября 2015 15:06