СПОРНЫЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВРАЧЕЙ ПО РЕНТГЕНОВСКОМУ СНИМКУ
№886365 спорные заключения врачей по рентгеновскому снимку
наталия Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
28.11.2015 01:11
Здравствуйте! Получили спорные заключения врачей по рентгеновскому снимку с подозрением на компрессионный перелом 5,6 грудного позвонка. Есть ли травма на самом деле, очень хотелось бы проконсультироваться.
Девочка, 3,3 года, вес 14,5 кг, рост 102 см упала со шведской стенки с высоты 1,5 метра, на спину, на толстый мат 20.11.2015 в 15 часов.
Лезла вдоль стенки, упала, схватившись за канат, немного отклонившись вбок и назад, не удержалась. Сразу заплакала, жаловалась на боли в спине, указывая на область копчика- тазобедренную часть позвоночника. Успокоилась минут через 5-7. Захотела полежать, сама пошла к кровати. Через полчаса играла дальше, только не бегала и не прыгала. Говорила, что болит, но очень мало. К вечеру сообщила, что боль стихла, а к ночи - совсем пропала.
Поздним вечером того же дня в травме сделали рентгеновский снимок http://radikal.ru/fp/6bcfa141153d4d508d9cebb54c03e59f, с подозрением, но под вопросом на компрессионный перелом 5,6 грудного позвонка. Отправили в больницу, там на основании осмотра и снимка подтвердили диагноз. Прописали постельный режим, далее будут массажи, гимнастика, лфк и специалисты. Но в выходные только лежать, т.к. ничего вышеописанного в выходные не делают (упали в пятницу), то уехали домой под неусыпный контроль постельного режима.
В понедельник днем в другой больнице (т.к. в прежней были заняты все места) после осмотра и ознакомления со снимком, врач-детский хирург в тандеме с заведующим отделением заключили, что перелома нет. Дополнительных исследований не назначали, при пальпации болей не было. Отправили домой с рекомендациями жить обычной жизнью
У врачей спорное мнение, склоняясь к ушибу и к тому, что данный вид позвонков - возрастная норма. Буду очень признательна за ответ

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо осмотреть ребёнка на предмет на сколько выражен болевой синдром и признаки ушиба, тогда станет понятна ситуация.
Время создания: 28 Ноября 2015 12:14
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
На снимке снижение высоты  5 и 10 позвонков. Форма 5 позвонка изменены (возможно, связано с кифозом). Чтобы точно определить, есть ли признаки компрессии или контузии, нужно выполнить МРТ и посмотреть, есть ли трабекулярный отек.
Время создания: 28 Ноября 2015 19:59