ДИСПЛАЗИЯ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ
№890076 дисплазия тазобедренных суставов
elina Муж., 30 лет. Москва
17.12.2015 08:31
Здравствуйте! Помогите определить степень дисплазии. Нужна ли шина? Нужен ли массаж и гимнастика у специалиста? ( врач говорит это бесполезно в нашем возрасте). Врач пугает вывихом и подвывихом. В лечении только шина ЦИТО и гимнастика мамой.
Родилась 3080 52 . Роды в срок третьи. Девочка.
Результаты УЗИ. Возраст 1 мес 3 дня.
Вертлужные впадины:
Справа- неглубокие
Слева- неглубокие
Наружный костный выступ:
Справа- уплощен
Слева - уплощен
Централизация головки ядра:
Справа - центрирована
Слева - центрирована
Провокационный тест:
Справа - сомнительный
Слева - сомнительный
Ядра окостенения:
Справа - есть, длинна до 3.2 мм
Слева - есть, до длинна до 3.6 мм
Угол alpha :
Справа - 58°
Слева - 54°
Угол beta:
Справа - 60°
Слева - 57°
Диагноз - дисплазия тазобедренных суставов.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ношение вины обязательно. Для чего это необходимо, родители легко начинают понимать, т.к. при смотре ребёнка я объясняю это, используя 3D схемы. Массаж и гимнастика нужны, это создаёт положительные условия для устранения патологии. Для большей эффективности это надо делать с реабилитологом (не каждая мама в совершенстве знает анатомию). Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 17 Декабря 2015 08:59
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
По описанию УЗИможно сказать, что есть угроза формирования подвывиха (вывиха?).
Показано ношение отводящей шины в течение 1,5 мес постоянно, в 3 мес-выполните рентгенографию т/б суставов в строго прямой проекции. Снимок прикрепите в это сообщение.
Время создания: 20 Декабря 2015 09:16
Александр. терапевт
терапевт
соглашусь.
Время создания: 26 Декабря 2015 23:17