ДИСПЛАЗИЯ ИЛИ НОРМА?
№898749 Дисплазия или норма?
Анна Муж., 28 лет. Россия Ульяновск
03.02.2016 23:39
Здравствуйте!
Дочке 6 месяцев и 1 неделя. В 6 месяцев ортопед направил на рентген тазобедренных суставов с подозрением на дисплазию, так как не смог полностью развести ножки. Других признаков дисплазии нет. Сделали рентген.
http://s017.radikal.ru/i419/1602/12/672c8ee2ab11.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1602/41/9006b154da76.jpg
В 1 месяц проходили УЗИ ТБС, сказали все хорошо
http://s018.radikal.ru/i526/1602/01/74cf3cea31f0.jpg
В 4 месяца ортопед так же не мог полностью развести ножки и ставил дисплазию. Лечение - массаж, лфк, электрофорез. Все выполнено.
Посмотрев рентген и описание, в 6 месяцев ортопед сказал, что ацетабулярный угол 20 градусов это нижняя граница нормы. Назначил снова массаж, лфк и электрофорез и для профилактики рекомендовал шину фрейка на 1,5 месяца! Если не хотим шину, сказал прийти провериться через месяц. Сказал, есть шанс, что пройдет без шины.
Вопрос- так у нас есть дисплазия или нет? Стоит ли нам носить шину или справимся массажем, лфк, электрофорезом? стоит ли мучить ребенка для профилактики?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Без шины не справитесь, если есть патология.
Время создания: 04 Февраля 2016 12:32
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Вспышка скрыла важные ориентиры на снимке, повторите фото.
Время создания: 06 Февраля 2016 20:29