ФИБРОЗНАЯ ДИСПЛАЗИЯ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ У РЕБЕНКА?
№917385 Фиброзная дисплазия большеберцовой кости у ребенка?
Юлия Муж., 12 лет. Челябинск
12.05.2016 13:05
Здравствуйте, хотелось бы уточнить диагноз, случайная находка на рентгене. Это фиброзная дисплазия или энхондрома? Предлагают операцию, нога у сына болит только при ходьбе. Есть смысл наблюдать?
http://s41.radikal.ru/i091/1605/7c/442fd0fc834c.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1605/91/1ce4687a0d8b.jpg
Спасибо

Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
Опухолями у нас серьезно занимаются только в детском отделении ЦИТО в Москве - профессор Очкуренко Александр Алексеевич.
Время создания: 12 Мая 2016 17:52
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Это не фиброзная дисплазия, а костная опухоль.  Показано оперативное лечение и гисто-цитологическое исследование.
Время создания: 12 Мая 2016 18:50
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Надо сделать биопсию.
Время создания: 12 Мая 2016 22:37