ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ НЕЗРЕЛЫЙ Т/Б СУСТАВ
№931836 физиологически незрелый т/б сустав
Евгения Жен., 30 лет. Москва
09.08.2016 17:04
Добрый день!
На УЗИ дочери в 1 месяц поставили диагноз: физиологически незрелый т/б сустав. Заключение врача, который делал узи, прилагаю. Назначили лечение: ЛФК, массаж, электрофорез и шина Фрейка. Вопрос: обязательно ли нам носить эту шину, уже неделю пытаемся привыкнуть к ней, не получается, ребенок плачет, не спит... приходится периодически снимать. Нельзя ли в нашем случае обойтись массажем, гимнастикой? Если носить все таки обязательно, можно ли снимать её на ночь? Ребенок без шины уже спит с разведенными ножками. Не так сильно, конечно, разведены, как с шиной, но все же. Большое спасибо!
http://s04.radikal.ru/i177/1608/31/34426b7c60bd.jpg

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лечение без шины не эффективно. Ребёнку требуется - ортопедический режим, массаж, ЛГ, анализ на минеральный обмен. Заниматься массажем и ЛФК эффективнее с врачом-реабилитологом. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 09 Августа 2016 23:21
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
С помощью УЗИ точного ортопедического диагноза поставить невозможно - надо делать снимки. О проблемах и ошибках при УЗИ т/б суставов можно почитать на - http://www.nld.by/102/stat16.htm
Применение подушки Фрейка предполагает полное отведение бедер. При любой патологии т/б суставов имеется ограничение отведения бедер. Поэтому грамотные ортопеды не используют подушку Фрейка для лечения патологии т/б сустава. Да и эта подушка не обеспечивает, в силу своей конструкции, достаточную степень фиксации ножек. Если все-таки одеть на ребенка с ограниченным отведением бедер подушку Фрейка, то у ребенка может развиться асептический некроз головки бедра, что сопровождается периодическим плачем ребенка. Это осложнение неграмотно одетой подушки Фрейка. А асептический некроз головки - это хуже, чем даже врожденный вывих бедра. Сделайте снимок и выложите его здесь.
Время создания: 14 Августа 2016 18:56