АЦЕТАБУЛЯРНАЯ ДИСПЛАЗИЯ
№942928 Ацетабулярная дисплазия
Алла Жен., 34 лет. Россия Нальчик
25.10.2016 10:24
Добрый день!
Ребенку 3 года и 3 мес. Детский ортопед диагностировал двустороннюю ацетабулярную дисплазию тазобедренных суставов. Наружно-ротационные контрактуры тазобедренных суставов. Genu Valgum с обеих сторон. Плоско-вальгусная деформация обеих стоп.
До этого возраста дисплазию ни разу не диагностировали, только плоско-вальгусную деформацию стоп. Все время носили ортопедичсекую обувь и ходили на массаж все время до 2 лет.
Рентгеновские снимки прилагаю....
http://s013.radikal.ru/i324/1610/ea/3bd89fe41975.jpg
http://s017.radikal.ru/i413/1610/4e/24666887b94f.jpg
http://s018.radikal.ru/i508/1610/46/347f6d4c040f.jpg
Прокомментируйте, пожалуйста адекватность диагноза и какое сейчас нам требуется лечение?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
ПВС - прежде всего надо досконально разобраться в причине деформации, чтобы знать, как на неё воздейcтвовать. Чаще всего устойчивые и прогрессирующие деформации кроятся в нарушении эластичности соединительной ткани, это можно выяснить при осмотре ребёнка и опросе родителей врачом. Лечение положением требует применение супинаторов, сделанных по индивидуальным слепкам, материал, из чего будут сделаны стельки, подбирается индивидуально. Возможно применение туторов, изготовленных индивидуально по слепкам с возможностью коррекции. Массаж и ЛФК подбираются индивидуально, а не по общей схеме, как часто это бывает.
Признаков ДТБС на снимке нет.
Время создания: 25 Октября 2016 23:07
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Следует работать с мышцами ягодиц, бедер, голеней и стоп. Применять ортопедическую коррекцию с помощью туторов.
Время создания: 26 Октября 2016 13:36