ДТС В ГОД И СЕМЬ МЕСЯЦЕВ
№950241 ДТС в год и семь месяцев
Татьяна Жен., 28 лет. россия Шахунья
12.12.2016 12:07
Здравствуйте. Моей дочке год и семь месяцев. На правой ножке под ягодицей появилась складочка на левой ножке складочки нет. И ножки при походке стали иксиком.Заметили далеко после года. Сделали узи ТБС. Вот результаты.
Костная крышка вертлужской впадины: глубокая, с хорошей дифференцировкой наружного костного выступа.
Функциональные пробы:не проводились
Хрящевая крышка: достаточная,положение лимбуса обычное.
Ядро окостения: справа альфа-63,бетта-41-1а
слева альфа 67,бетта43-1а.
диагноз:дисплазия правого тазобедренного сустава.
Узи проводили и планово в месяц.но по показаниям все было в норме.
Как происходит лечение уже в таком возрасте? И возможно ли это вообще без оперативного вмешательства?

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
По данным УЗИ дтбс не описана.
Время создания: 12 Декабря 2016 20:51
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
В данном возрасте УЗИ не информативно. Выполните рентгенографию т/б суставов в прямой проекции.
Время создания: 13 Декабря 2016 18:51
Галина. Врач - физиотерапевт
Татьяна, окончательное решение о диагнозе и методах коррекции принимает ортопед при осмотре и анализе результатов обследования. Если дисплазия спорна, назначают обычно дополнительно ренгенографию.
Обратите внимание, асимметрия складочек и появившееся Х-образное искривление голеней обычно являются признаками вальгусного плоскостопия, особенно если есть нарушение установки (опоры) стоп и небольшое смещение вовнутрь одного из голеностопных суставов (гиперпронация). Отсюда и асимметрия.
Асимметрия ягодичных складочек может быть и при некоторых небольших неврологических нарушениях (как у детей, так и у взрослых).
Наблюдайтесь детским ортопедом. Уточните у него, не нужна ли консультация в областном центре.
Время создания: 14 Декабря 2016 09:41
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это не информативное исследование.
Время создания: 22 Декабря 2016 01:18