ПОДРОСТКУ 16 ЛЕТ. ТРЕВОЖНО-ФОБИЧЕСКИЙ СИНДРОМ С ПЕРИОДИЧЕСКИМИ ПСИХОЗАМИ.

№1038149 Подростку 16 лет. Тревожно-фобический синдром с периодическими психозами.
Фаина Жен., 58 лет. Россия Сыктывкар
Моему сыну 16 лет (добрый, впечатлительный). С раннего возраста наблюдается неврологом с ДЗ: РОПЦНС с когнитивными нарушениями. В 2017 году ДЗ: Резидуально-органическое поражение головного мозга. Полная аномалия Киммерле. Нарушение речи системного характера. Стертая дизартрия. Когнитивный дефицит. Соп. Бронхиальная астма атопическая, ремиссия. Обследования: глазное дно- артерии сужены. КТ головного мозга - в норме. УЗИ щитовидки - в норме. ЭЭГ- общемозговые изменения ирритативного характера. УЗДГ- Повышено сосудистое сопротивление по ОСА. Повышено кровенаполнение мозга по ППА. ЛПА делает дугу и входит в позвоночный канал на один позвоночник выше нормы. Диаметр ППА 4,3 мм, ЛПА 3,5 мм. Тест Векслера 75 IQ Векслера. Появились навязчивые мысли, которые не давали покоя. Ничего не помогало. Мысли становились еще навязчивее. Пропал сон. Появился страх. Впервые был госпитализирован в психиатрическое отделение с 2 мая по 10 сентября 2018 года.Перенес шизофреноподобное расстройство. Обследовано: Офтальмолог - вены умеренно расирены.ЭЭГ - Признаки умеренно-выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга. Высокоамплитудная бета-активность в лобно-центральных областях. Локальной и пароксизмальной патологической активности не выявлено. РЭГ: Пульсовое кровенаполнение резко снижено во всех бассейнах. Повышен тонус сосудов крупного калибра. Венозный отток не затруднен. МРТ головного мозга и артерий головного мозга - боковые желудочки умеренно расширены, симметричны. Правый -11 мм, левый -11 мм, третий -7 мм, сильвиев водопровод и четвертый желудочек не изменены. Субарахноидальные конвекситальные пространства равномерно расширены (несколько больше в области левого полушария мозжечка),гипофиз 5Х8х8 мм. Заключение: Умеренно выраженная общая гидроцефалия. Кровоток в интракраниальных артериях сохранен. Невролог: Резидуальные явления перенесенного органического поражения головного мозга в перинатальном периоде гипоксически-ишемического, дисметаболического генеза. Полная аномалия Киммерле. Хроническая сосудистая недостаточность в системе ПА с 2-х сторо. Гидроцефальный синдром легкой степени в стадии компенсации, астенический синдром.(68IQ Векслера) Назначено лечение рисперидон 1 мг утром, 4 мг н/н, циклодол 2 мг 3 раза в день, амитриптилин 25 мг на ночь (благодаря ему ушли плохие мысли), хлорпротиксен по 12,5 утро, день и 25 мг на ночь. По рекомендации лечащего врача в декабре рисперидон уменьшили до 1 мг на ночь. Циклодол отменили,а хлорпротиксен добавили 12,5 днем, амитриптилин 25 мг н/н. Прошли психолога IQ=73(м.матрицы Равенна) 19 декабря на фоне стресса в школе и t-38 (,бронхит) состояние ухудшилось. ТО выходил с психоза, то опять впадал. ДЗ: Легкий психоорганический синдром с периодическими психозами. Тревожно-фобический синдром. Субкомпенсация. Назначили: рисперидон 3 мг н/н, циклодол 2 мг вечером, амитриптили по 12,5 мг утром и днем и 25 мг вечером, хлорпротиксен по 12,5 мг утром, днем и 25 мг вечером. Обратились за квотой- отказали - «лечение подобрано». Сын в школу не ходит, а скоро экзамены. Обратились к другому психиатру. Посоветовала постепенно по схеме отменить аминотриптилин (благодаря которому ушли плохие мысли), хлорпротиксен, а вводить тералиджин, также уменьшая респиридон до 1 мг на ночь, доведя тералиджин до 5 мг утром и 10 мг вечером, затем добавить пантогам. Пантогам пробовали давать, когда уменьшали в декабре респиридон, но он стал возбужденным, поведение дурашливым. Психиатр говорит, что при этой схеме лечения такого не будет. Боюсь навредить сыну. Единственная надежда была - клиника Бехтерева, чтоб подобрать лечение. Что нам делать? Посоветуйте, пожалуйста. Боюсь, что мы лечим не причину, а следствие.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
В вашем случае, Фаина, обсуждается только стационарное обследование и последующее лечение сына, потому что не ясно что первично, негативная неврологическая симптоматика или психоорганический синдром с психастенической симптоматикой. В амбулаторном формате, есть большая вероятность того, что чехарда с подбором адекватного лечения продолжится!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Стоит попробовать сменить схему лечения по совету нового психиатра. ЕСЛИ УЛУЧШЕНИЕ БУДЕТ, ТО ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
К сожалению в такой ситуации лечение как раз скорее именно симптоматическое, и медикаментозно корректируется то, что можно (и насколько можно) скорректировать.
Поэтому нужно просить, чтобы подбирали наиболее подходящее лечение.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пробуйте новую схему под руководством вашего врача.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо разбираться очно. Могу лишь посоветовать очно обратиться в клинику Преображение. Там работают достаточно грамотные специалисты и смогут разобраться, подобрать наиболее рациональную терапию.