НЕ ЗНАЮ ЧТО ЭТО ТАКОЕ
№1062532 Не знаю что это такое
Владислав Муж., 17 лет. Россия Саранск
30.12.2019 01:59
Здравствуйте, всем кто это читает, 3 месяца не понятно себя чувствую, все началось с мая месяца 2019 года, когда у меня начались боли под мышкой, тогда забеспокоился, позже через час боль прошла, я забыл об этом. Позже уже в июле, ночью эта боль опять вернулась, прошла примерно через 30 минут, 1 час, потом не беспокоило забыл. Уже в сентябре эти боли в грудной клетке начались на постоянной основе, не спал по ночам иза них, до 4 утра мог не спать. В октябре боль подмышкой опять началась, выпил «Анальлин», лёг спать. Позже у меня начались ощущение болевые на улице, когда пришёл домой боли усилились, родители вызвали скорую, измерили давление 140, сделали Электрокардиограму, все в норме. Дали таблетку, под язык, я успокоился, измерили давление ещё раз, снизилось до 120. Порекомендовали мне обратиться к терапевту. Через день боли остались, пошёл в больницу, там терапевт измерил давление, направил меня на УЗИ сердца, Электрокардиограмму, Неврологу, все это я прошёл в течении месяца. Результаты УЗИ сердца, Электрокардиограммы хорошие, Невролог проверил осанку, спину, сказала что немного вдавлена грудная клетка от Сколиоза. Невролог сказала что все болевые ощущения были именно от Сколиоза, порекомендовали сходить к Мануальному терапевту, Ортопеду. К Ортопеду попал через месяц, она сказала что Сколиоз остался на 1 стадии, больше он углубляться не будет. Вопрос в том что я тогда уже был на нервах, не верил врачам, думал что врачам не нужно моё здоровье, я им тоже не нужен. Позже все началось прогрессировать, постоянные посещение медицинских сайтов, постоянные читания сайтов о болезней, которые после прочтения вызывали страх, панику, стресс. Начались проблемы с животом, неожиданно поднялась температура, заболел живот. На следующий день сделал платное УЗИ брюшной полости, поставили заключение хронического холецистита, сказали соблюдать диету, обратиться к гастроэнтерологу, через несколько недель я обратился к нему, она прощупала живот, нигде болевых ощущений не было, по моим жалобам, симптомам она выписала мне таблетки, сказала если через месяца не будет улучшений, идти делать ФГДС, результаты УЗИ брюшной полости она посмотрела, сказала что перекруты есть у всех, осталась не понятно если этот хронический холецистит, нет его. Это лишь усугубило моё психическое состояние, начал переживать, читать больше, два раза доходило до панических атак, когда я терялся в пространстве, просто ощущал себя вне окружающего мира, все расплывалась, это все произошло от того что опять прочитал в интернете про болезни, началась паника, потом это все началось. Сейчас это все как то периодно, бывает что весь день ничего не беспокоит, бывает что беспокоит вечером, утром. Я не знаю почему, мне кажется что я не нервничаю, все равно все это обостряется. Спортом я не занимаюсь, в школе физкультуру прогуливал, веду малоподвижный образ жизни, играю на гитаре, много времен сижу в смартфоне, компьютере. В обществе, когда хожу на занятия по гитаре, это все не беспокоит, либо возникают мысли которые быстро выходят из головы. Думал что это Вегето-сосудистая дистонию, сомневаюсь. Думаю что невроз, психосоматика, ипоходрия. Очень тщательно слежу за здоровьем, импульсами тела, всем что связано с здоровьем. Это меня угнетает, до паники, страха, стрессов. Что это, подскажите?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Владислав!
Своеобразие невротических расстройств (или проще говоря неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах бывают двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов должно быть комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах имеет второстепенное значение, а на первом месте - когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия не ставит целью устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии - восстановление психического здоровья. Главная цель работы врача-психотерапевта - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении. Поэтому ищите возможность практической работы с толковым врачом-психотерапевтом, который и поможет вам преодолеть невроз!
Время создания: 30 Декабря 2019 11:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владислав! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 30 Декабря 2019 15:49
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываететревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться  от этого расстройства.
Время создания: 30 Декабря 2019 22:32
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владислав.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 06 Января 2020 01:25