АУТИЗМ ЛИ ЭТО?
№1069843 Аутизм ли это?
Надежда Жен., 24 лет. Россия Владикавказ
24.04.2020 23:17
Здравствуйте. Моей дочери полтора года и недавно я заметила некоторые странные особенности в её поведении. Не смотря на то, что ей уже полтора года она не говорит. Производит только лепет и некоторые отдельные слова : «мама», «дай», «на», «уйди», «але». Ещё в последнее время повторяет слово «апчхи», но только когда я скажу, она повторяет. Больше никаких слов не говорит, хотя я показываю ей книжки, разговариваю.
Кроме этого у неё рассеяное внимание. Она не может сконцентрироваться на чем то одном и постоянно переключается. Либо другая сторона - она может «зависнуть» когда что то делает и в этот момент не откликается на свое имя.
Сон плохой с частыми пробуждениями. Заснуть может только со мной, при этом держит за руку.
Это мне кажется странным
К другим людям вроде относится нормально. Взрослым улыбается, с детьми контактирует, но без особо энтузиазма. Но не боится их.
Любит проситься на руки.
Указательный жест присутствует.
Может показать что ей нужно.
Основное что меня пугает это ее «зависание» и невнимательность. А также то, что она не всегда отзывается на имя. Ещё может бегать туда обратно и перекладывать игрушки.
Это может быть признаком аутизма? И что делать в этом случае?
Заранее спасибо за ответ

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Нет ничего патологического в Вашем описании поведения ребёнка. Вы слишком много хотите от ребёнка в полтора года. Не накручивайте себя! Меньше читайте медицинскую информацию в интернете.
Время создания: 25 Апреля 2020 10:14
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравтствуйте, ничего патологического Вы не описали, признаков аутизма нет.
Время создания: 25 Апреля 2020 10:46
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вы описали абсолютно НОРМАЛЬНОЕ поведение и развитие ребенка, которое полностью соответствует возрасту вашей маленькой принцессы. Никаких симптомов РАС или ЗПР, вы к счастью не описали. Растите большими и здоровыми!
Время создания: 25 Апреля 2020 11:24
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
С Вашим ребенком все нормально. Он развивается согласно возрасту. Никакой патологии со стороны психической сферы Вы не описали.
Скорее все дело в Вашей привычке тревожится за малыша.
Время создания: 25 Апреля 2020 16:41
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Надежда, то что вы  описываете не говорит об "аутизме". Может быт есть какая-то небольшая дисгармония в развитии, но скорее  всего если с девочкой заниматься - то всё придёт в норму.
Время создания: 26 Апреля 2020 23:18
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3 лет это нормально.
Время создания: 01 Мая 2020 13:02