ДЕТСКИЙ ОНАНИЗМ

№314471 детский онанизм
юлия Жен., 29 лет. россия томск
девочка 6,5 лет. В родах повредили шейные позвонки, прошли 5 курсов востоновительного лечения. Курсами принимаея элькар, пантогам и т.п. С позвоночником сейчас все хорошо, а вот неврологическое состояние ребенка..... В раннем возрасте она прыгала на писе, а сейчас трогает ее руками и мне кажется что ей это нравиться. После приема лекарств ребенок становиться спокойней и временно перестает трогать писю, но потом опять все повторяется. Это замкнутый круг. Подскажите как помочь ребенку?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте уважаемая Юлия!
Обязательно проконсультируйтесь у детского психиатра или сексопатолога.
Часто в этом возрасте онанизм может быть обусловлен влиянием сексуально озабоченных подростков с психическими нарушениями.

Потребность в мастурбации может быть обусловлена и повышенной гиперсексуальностью ребенка или преждевременным психосексуальным развитием.

Многие дети не способны самостоятельно справиться со своей гиперсексуальностью. И поскольку удовлетворение сексуального влечения ему приятно, а неудовлетворенность, наоборот, вызывает психический дискомфорт и неприятные ощущения, то он и стремится доставить себе удовольствие как умеет.
В этом возрасте ребенок не в состоянии осознать последствия рано сформировавшегося либидо в виде суррогатных форм.

“Стращать” ребенка в таких случаях абсолютно бесполезно.

Вы должны знать, что проявления преждевременного психосексуального развития можно и нужно лечить.
Если вовремя не устранить это нарушение, то у ребенка сформируется устойчивый стереотип суррогатной реализации сексуального влечения.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В корне несогласен с "запугиванием" Олега Ивановича, в данной ситуации считаю его преждевременным и поэтому просто опасным.

Но - по порядку.

(1) "Лечение" (в кавычках) Элькаром и Пантогамом - "бред "совковой" медицины", это препараты, не обладающие с точки зрения современной доказательной медицины ни достаточной эффективностью, ни безопасностью. Вообщем - в лучшем случае это плацебо, в худшем "эксперимент на свой страх и риск над собственным ребёнком".

(2) По поводу поведения ребёнка и его предполагаемо мастурбаторной активности - начните с посещения вменяемого и квалифицированного детского психолога, пусть он понаблюдает за поведением ребёнка и за вашим взаимодействием на совместном приёме.
Также причиной "получения удовольствия от почёсывания там, где чешется" - может быть банальная урогенитальная инфекция, которую тоже при необходимости надо исключить (анализ мочи, не бывает ли у дочери покраснений в промежности). Но я бы вначале предпочёл "своими глазами увидеть, что же делает ваша дочь".

Поищите специалиста, в Томске есть вполне грамотные.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru