ШИЗОФРЕНИЯ

№441014 шизофрения
Kaori Жен., 39 лет. москва
1.Сын, 14лет (1997г.р).
2.Ранее не болел.
3.Симптомов нет, хотя в такой болезни их сразу и не заметишь.
4.Нормальный подросток, дома - спокойный, в школе - очень подвижный.
5.Докторам не показывались.
6.Лечение не назначалось.
7. -
8.У мужа случилась шизофрения в 1999году(в
возрасте 31 год)? У двоюродного дедушки мужа тоже была эта болезнь. Если опасность заболеть у сына? С мужем не живем, ребенок о проблемах папы не в курсе.
Спасибо!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
> Если опасность заболеть у сына?

Я бы говорил не об "опасности", а о "вероятности". Но она есть у каждого человека, и очень важна психогигиена, нормальная социализация, построение связей с другими людьми. В этом ключе вызывает некоторые вопросы ваша фраза о том, что "ребенок о проблемах папы не в курсе" - важно, чтобы он знал о своих родителях - но в доступной и соответствующей его возрасту форме. Дело в том, что любые "скелеты в шкафу", наличие которых дети всегда подсознательно чувствуют, лишь ещё больше расшатывают психику.

Возможно вы могли бы обсудить ваши тревоги и сомнения с психологом/психотерапевтом и подумать о том, в какой форме вам можно было бы рассказать вашему сыну об отцовской ветке его рода.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, вероятность такая существует. Но, пока нет проявлений, не стоит волноваться.

Психолог, не врач и говорить что-либо о каком-либо заболевании, для хорошего психолога, просто не прилично.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Вероятность есть, но она ничтожно мала. А вот воспитание ребенка в неправде и неведении, действительно может навредить!
Не понятно только зачем обсуждать ваши тревоги, вместо того, чтобы заняться воспитанием сына как будущего мужчины, мужа и отца, умеющего подавать добрый пример своим детям!