РЕЧЬ ОТДЕЛЬНЫМИ СЛОВАМ, ОБЩЕЕ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ.
№448436 Речь отдельными словам, общее недоразвитие речи.
Наталия Жен., 31 лет. Мичуринск Тамбовской области
29.04.2011 09:58
Девочка 6 лет. Родилась слабенькая вес 2800г. Первые слова появились к 2 годам, речь развивалась слабо. Сейчас речь отдельными словами, но слова произносит не чётко, глотает окончания, говорит предложения, типа мама, где папа? мама дай уку? В 5 лет делали энцефолограмму (РЭГ) головы: 01.07.09года в выписке написано задержка темпов развития корковой ритмики, вела себя беспокойно. В 6 лет делали томографию головного мозга (под наркозом) в Липецке 21.05.10 года Заключение: МР данных за потологические изменения в веществе головного мозга не выявлено. Назначали Энцефобол 1т. 2 раза в день, уколы кортексин 10 дней по 1 мг. когитум. Видимого результата мы не ощутили. Какую диагностику ещё нужно провести, чтобы поставить диагноз?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Уважаемая Наталия, продолжаете ли Вы работу с детским врачом-неврологом?
Вы не указали на ныне существующий диагноз, каков он? Если МРТ не показало органической патологии, значит ее и нет. И тогда есть смысл получить консультацию у логопеда и врача - дефектолога.
Время создания: 29 Апреля 2011 15:04
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Чудо таблеток в данной проблеме не существует. Консультация
опытного нейропсихолога, регулярные, упорные, интенсивные занятия с
квалифицированными! логопедом и дефектологом.
Время создания: 29 Апреля 2011 20:29