НЕДЕРЖАНИЕ КАЛА

№518304 недержание кала
Оксана Муж., 10 лет. Запорожье
сыну 10 лет,по натуре чувствительный,очень активный,непоседливый,в школе часто проблемы с поведением,в классе часто конфликтует с детьми,потому что не может сдержать свои эмоции.хотя по успеваемости один из лучших в классе.в начальных классах,как выяснилось не сразу,не отпускали на уроке выходить в туалет,когда хотелось.в итоге часто не дотерпевает до туалета(заиграется на улице,или сразу после выхода из дома резко хочется в туалет,хотя дома не хотелось,и т.п.)это тянется уже 2 года,даже третий.просила завуча,учителей отпускать по первому желанию в туалет,но сейчас 5 класс,учителей много,да и каждому не обЪяснишь,что это уже патология и одним усилием воли не конторлируется.невропатолог прописывал режим,сосудистые(т.к. естьВСД),глицин,успокоительные.но ,,нервные раздражители,, в школе то остаются.просила психолога скорректировать его поведение,но особой помощи не увидела.скажите,пожалуйста,как нормализовать дефекацию,как вовремя услышать позывы?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Оксана!
Вопрос - серьезный. Недержание стула (энкопрез) представляет собой бессознательное выделение кала у ребенка, как правило, старше 4 лет, или неспособность ребенка удерживать каловые массы до появления подходящей для дефекации обстановки.
До 4 летнего возраста энкопрез считается нормальным явлением и не требует никакого лечения. Он встречается примерно у 3% детей в возрасте 4 - 6 лет.
По мере взросления, большинство детей овладевают навыками контроля над выделением стула. По этой причине у детей старшего возраста и у подростков энкопрез встречается исключительно редко.
Основной причиной недержания кала у детей является хронический запор.

Лечение энкопреза у детей включает устранение хронического запора, психологическую реабилитацию ребенка и поведенческую терапию.
Так что, имеет смысл, очно проконсультировать мальчика у подросткового врача психиатра - психотерапевта!
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
+ другой! психолог