КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРОВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ У РЕБЁНКА

№561542 Компьютерная игровая зависимость у ребёнка
Никита Муж., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
У моей младшей сестры (15 лет) проблема. Девочка полностью «подсела» на компьютерные игры. За 4 последних месяца она забросила школу и все кружки, отказалась от прогулок с друзьями. Поведение стала агрессивным и непредсказуемым. Семья быстро исчерпала все способы воздействия и поняла необходимость вмешательства специалистов и комплексного решения проблемы. Но есть проблема — всё это происходит в маленьком районном городе, специалистов по таким случаям там просто нет. Более того — в интернете практически отсутствует информация по данному вопросу. Вторая проблема — ребёнок свою зависимость не признаёт и добровольно лечиться не желает, во всём винит родителей. На любые попытки предложить консультации огрызается, когда приходят специалисты домой — закрывается в комнате, после ухода — скандал.
Сейчас у девочки стремительно ухудшается физическое здоровье — игровое время доходит до 16 часов, плюс просмотры мультфильмов. Психика становится всё более неустойчивой, появляются суицидальные мысли, угрозы в сторону родителей.
Вопрос — что делать, куда обращаться? Как юридически всё это возможно? Или всё же попытаться мирно уговорить лечиться? Но это уже просто опасно — времени на медленное изменение ситуации похоже не осталось.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Никита!Вы совершенно правы. времени остается все меньше и меньше, и не ровен час, решение проблемы - придется перенести в психиатрический стационар.Что касается возраста, то до 15 лет, за ребенка принимают решения родители или опекуны. а когда исполняется 15 лет, то подросток способен и сам принять решение. Но без участия всех членов семьи, этот вопрос конечно не решить. И потом, какие 16 часов, ребенок что, не учится в школе?Самостоятельно справиться с пагубным пристрастием и зависимостью от компьютера - задача сложная, и не всякий человек, способен сопротивляться желанию снова и снова получать удовольствие от выбросов адреналина, которые сопровождают процесс пребывания в виртуальном мире. Помочь избавиться от этой зависимости, могут врачи - психотерапевты.
Используя специфические психотерапевтические приёмы, врачи возвращают человека к реальности, постепенно снижают тягу к игре, помогают осознать, что есть и куда более важные и интересные вещи, чем компьютер. Кроме того, девочке придется пройти медикаментозное лечение, специальными психотропными препаратами (чаще всего - это так!).
Предупредить любую зависимость, и виртуальную в том числе, намного проще, чем потом справляться с последствиями заболевания. Поэтому важно вовремя заметить эту зависимость, и суметь совместными с врачами усилиями, предотвратить развитие невинного, казалось бы, увлечения - в серьёзное заболевание, требующего серьезного и длительного лечения!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо вместе с ребенком сходить к врачу-психотерапевту.