У КОГО НАМ ОБСЛЕДОВАТЬСЯ И ЛЕЧИТЬСЯ?
№595366 У кого нам обследоваться и лечиться?
Людмила Жен., 43 лет. Россия Йошкар-Ола
28.06.2012 19:20
Моему сыну 11 лет. У него вегетососудистая дистония, внутричерепное давление. Второй год ребёнок практически не ходит в школу. Это связано с тем, что кроме головных болей (в основном по утрам) у него температура неясного генеза тоже в основном до обеда. К тому же у него слабость, нет сил. Он стал раздражительным, вялым. Но аппетит хороший. Нам пишут ОРВи, хотя педиатр признаков орви не находит. Мы обследовались у разных невропатологов., проходили курс лечения в стационаре. У меня такое ощущение, что его организм не реагирует на лекарства, т.к. головные боли проходят, а температура может всё равно быть. Она сама по себе понижается или поднимается. Сын обследовался в педиатрии, лежал в инфекционном отделении, ничего существенного не нашли. Анализы прекрасные. Делали ему вроде бы МРТ головы, думали опухоль или киста, но ничего не обнаружили. В этом году лечение на дневном стационаре прошёл только неделю, т.к. опять стала проявляться температура. По самочувствию, самое большее после отдыха его хватает на 2 недели, а затем опять всё по новой-головные боли, температура. А в этот раз скорая отметила повышенное давление 130на 90. Сыну было очень плохо, несколько раз вырвало. Неврологи говорят, что это не их температура, а остальные врачи тоже не могут найти причину температуры. Психиатр удивилась, что мы к ней вообще пришли. Сказала, что с мальчиком всё в порядке.Я считаю, что это как-то связано с его психоэмоциональным состоянием. Он очень восприимчив и чутко реагирует на всё. Мы занимаемся с психологом. По характеру мальчик коммуникабельный, весёлый, отзывчивый, очень открытый, имеет лидерские качества. С мозгами тоже всё в порядке, мог бы быть отличником (со слов учителей). Но в своё время были неприятности в школе и он боялся её посещать. После того как позанимался в 3 четверти один на один с учителями,страх прошёл и он хочет учиться с одноклассниками, но не получается. А домашнее обучение нам не дают,т.к. нет нужного диагноза. Пожалуйста, подскажите у кого ещё нам обследоваться или что ещё предпринять. Ведь сына перевели в следующий класс условно. Уж очень хочется, чтоб он учился в школе и исчезла наконец-то температура. Спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию сказать очень сложно. Тут похоже нужно разбираться более тщательно и лично. Заочно ничего не могу Вам посоветовать.
Время создания: 29 Июня 2012 02:24
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Уверен - у него нет! вегетососудистой дистонии, и повышенного внутричерепного давления.
А что есть? Не знаю. Нужен осмотр невролога, возможно, и психиатра.
См.
Время создания: 30 Июня 2012 19:01
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте Людмила!Я не уверен в правильности выставленных мальчику диагнозов, и в свою очередь, попрошу Вас постараться как можно раньше - проконсультировать его в очном порядке, у грамотных специалистов, врача-невропатолога и врача-психиатра. Лучше было бы, пройти обследование в профильном стационаре.
Время создания: 06 Июля 2012 15:07
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 08 Апреля 2021 20:10