ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ В 2 ГОДА И 3 МЕС.
№619412 Задержка речевого развития в 2 года и 3 мес.
Екатерина Жен., 34 лет. Троицко-Печорск
19.09.2012 16:20
Здравствуйте! Моей дочери 2 года и 3 месяца, родилась посредством КС, по Апгар было 9 баллов при рождении, развитие и физическое, и психическое до года было в норме, после года стали ставить ЗРР, пропили кучу препаратов: пантогам, пикамилон, фенибут, кололи и колем до сих пор кортексин. В 2 года прошли обследование в неврологическом отделении, сделали и томограмму и энцефалограмму. Все в норме. Логопед и психиатр смотрели, логопед говорит, что речевой аппарат в норме, а психиатр ставит СДВГ. Ребенок не говорит почти вообще, только отдельные слова иногда и лепетные звуки, при этом понимает обращенную к ней речь, а повторять - не повторяет, гиперактивный, особенно на улице. Её очень сложно чем-то заинтересовать, самое большое - на 5 минут она фиксирует свое внимание. Пошли в детский сад, думала, что общение с детьми поможет в развитии речи, но пока никаких сдвигов. Скажите, какая проблема может быть, если состояние головного мозга в норме? В психике или есть еще какая-то скрытая причина?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я понимаю, что Кесарево сечение, это облегчение женщине, но нарушение Законов Природы даром не проходит. К сожалению об этом люди начинают задумываться только тогда, когда совершено множество ошибок, искалечена не одна судьба.
Заочно ничего Вам сказать не могу, ребенка надо внимательно осмотреть, провести ряд обследований. Скорее всего есть какие-то органические изменения головного мозга.
Время создания: 19 Сентября 2012 20:58
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Екатерина!У себя, в Троицко-Печорске, адеватного обследования ребенка, хоть со стороны неврологии, хоть со стороны психиатрии - Вы наверняка не пройдете, а значит - не получите и должного лечения. Рекомендую не терять время, а обратившись в горздравотдел, получить направление на обследование в Республиканскую детскую больницу (бесплатно на ребенка до 5 лет, и сопровождающего) и выехать в Сыктывкар. Вот координаты для связи и уточнения административных вопросов: "Коми Республиканская детская больница" - г.Сыктывкар, ул. Пушкина, 114а, Тел.: 436-590., приемное отделение: 22-98-91., приемная главного врача: 22-98-59.
Время создания: 20 Сентября 2012 14:09
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Сложности могут быть в воспитательном процессе. С этим стоит идти к детскому или семейному психологу.
Время создания: 19 Февраля 2013 11:40