ДИАГНОЗ F70.09, F70.08

№661901 Диагноз F70.09, F70.08
Ольга Жен., 27 лет. Россия Дзержинск
У моего ребенка с 4 лет стала отставать речь,были отдельные слова и иногда простые фразы, когда его сверстники уже чисто говорили и слова, и словосочетания,а кто шустрее- предложения. Я пошла с ребенком на МПМПК, где ребенку никаких вопросов не задавали, картинки не показывали, а дали собирать пирамиду (он собрал и разобрал правильно), и когда он собирал пирамиду, к нему подошла специалист, ткнула в бок его пальцем и спросила «Ты кто?»
На что мой сын отмахнулся и стал дальше собирать пирамиду ( с незнакомыми людьми мой сын на контакт сразу не идет, ему надо человека узнать лучше) И меня отвели в кабинет, дали рекомендательный листок с диагнозом- умственное отставание, и в грубой форме сказали ,что он дурак и с этим нужно смириться, направили в садик с УО. Если бы я раньше знала, что можем не ходить туда, а ходить в обычный садик и заниматься со специалистами, ни за что бы не пошла в этот дурдом!!!! Но, к сожалению, прав своих многие родители не знают, и в этот садик с УО проходили год. С 4 лет до 5 лет мы занимались с психологом , с 5 лет до 6 лет занимаемся с дефектологом, психологом, логопедом, где динамика развития пошла в плюс, это было отмечено на характеристиках детского центра «ЛОГОПУНКТ» . А в садике никаких занятий нет с детьми, детки все с тяжелыми диагнозами, дисциплины нет,им все можно,их не ругают, не наказывают, только не разрешают стекла выбивать и мебель ломать. У многих детей эпилепсия,там трудные детки и многие, в силу своих болезней, бьются головой об стену, валяются на полу и дрыгают ногами и руками, дети в этом садике не разговаривают. Вся эта картина отрицательно повлияла на моего сына , на его психику,поведение. Там он не спит в тихий час- боиться, происходит деградация личности ребенка. Я, как мать, очень переживаю и боюсь за здоровье своего сына. Стали проходить медосмотр для ПМПК , психиатр нас не осмотрела, а на основании ранних данных опять поставила УО, невролог изначально ставила ЗРР, ЗПР, и в этот раз на осмотре поставила ЗПР на фоне ЗРР (сейчас ребенку 6 лет), назначила курс лечения : КОРТЕКСИН, ЭНЦЕФАБОЛ, ГЛИАТИЛИН. В январе 2013г ездили в Нижний Новгород на областную ПМПК, там его психолог только осмотрела, давала разные задания, и не давала время на ответ. Проверяла так: сразу не ответил, значит не знает, а ему надо немного времени для ответа. К тому же , был очень маленький и плохопроветриваемый кабинет,где сидели 5 специалистов, а осмотр делала только психолог. Но так как ребенок сразу на контакт с чужими людьми не идет, и не давали времени на ответ, он смог ответить на все вопросы примерно на 70%, дальше сказал, что отвечать не будет, потому что устал с дороги и не хочет с ними разговаривать. И здесь нам опять поставили диагноз УО!!!
Я с этим диагнозом не согласна, так как ребенку не дали возможность отвечать на вопросы и специалисты не учли особенности ребенка, что указаны в характеристиках детского центра, с чужими малознакомыми людьми на контакт сразу не идет. Что же нам делать??????? В садик с УО я ребенка вести не хочу, так как у него будет деградация личности, и я ему потом не смогу помочь. Нам надо садик не 8 уровня, а садик, где есть группа ЗПР. ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ что мне делать, как ребенка перевести в садик в группу ЗПР???????????????? Заранее спасибо.
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ольга!На ПМПК, к слову сказать, очень любят ставить ЗПР , хотя правильнее будет ЗПРР (задержка психо-речевого развития), поскольку речь - это высшая психическая функция. Если с речью у ребенка что-то не так, значит психическое развитие не соответствует его возрасту. Отсюда и ЗПР . Но такой диагноз, ставится только после комплексного обследования головного мозга (ЭЭГ, Эхо-Эг, МРТ или КТ и т.д.), и однозначно, не психологом или логопедом, а детским врачом - психоневрологом. Вы наблюдаетесь у этого специалиста, значит он и должен нести ответственность за окончательный диагноз. А уже по его направлению, Вас должны оформить в соответствующий сад или группу.
P.S. Зарегистрируйтесь на сайте, и я смогу отправить Вам "Рекомендации по приему детей с задержкой психического развития (ЗПР), в дошкольные учреждения и группы специального назначения"
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Для полноценной диагностики необходима госпитализация.