ПОЗДНЕЕ РАЗВИТИЕ ЛИ..

№722858 Позднее развитие ли..
Алиса Жен., 32 лет. Самара
Доброго дня!
Ребенок.Мальчик.Сейчас ему 1.11.
Никогда не делал ладушки, никогда не копировал взрослых,нет указательного жеста вообще, не ест кусочками,только блендер или терка,не разговаривает,нет звукоподражания. На все случаи жизни один звук - атту.
Нет эмоционального развития, не понять .. нравится ему что-то или нет.Смотрит в сторону постоянно..Катали ребенка на пони,вид у малыша..буд-то ему скучно дома около телевизора. Книги мало интересуют,не рисует, не лепит. Только машинки,и катать их без конца,лежа на животе.Сюжет.игры тоже нет.Иногда мяч,иногда сортер.На улице к детям не проявляет никакого интереса.Убегает .. смотреть на машины.
В 1.8 были у невролога.
Врач сказал, что все отлично,не торопить время,просто позднее развитие, но если переживаем то проконсультироваться у психиатра. ( в инете про этого доктора только положительные отзывы и считается профи в своем деле).
Прошло 3 месяца. Сдвигов нет. Глазной контакт есть, мама в игноре,папу слушается,когда понимает,о чем его просят.
На имя отзывается и понимает просьбы не всегда.
Физически развит хорошо.
(это мой племянник,его мама не верит,что с сыном может быть проблема и постоянно твердит,что не готова услышать от врачей плохое. Но если проблему увидеть как можно раньше, то и результат может быть совсем другим).
Может ли быть такое позднее развитие?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Да Алиса, такое позднее развитие (особенно у мальчиков), вполне может иметь место. Если очный врач, детский-невропатолог, не нашел патологии развития, думаю - опасаться нечего. Хотя, было бы не лишним - проконсультировать малыша у другого специалиста. Что касается врача-психиатра, то с детками до 5 лет, он как правило - не работает. Это прерогатива детского врача-невропатолога (психоневролога) и врача-педиатра. Полезным было бы и обращение к грамотному детскому специалисту-психологу. Ведь коммуникативные навыки - тоже играют большую роль в социализации ребенка.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да так может протекать развитие.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.Ребенок слишком мал, чтобы делать какие-то выводы. Тем более у мальчика. Они сначала все накапливают, а потом совершают прорыв в развитии.Продолжайте консультироваться у невролога и побольше заниматься с ребенком.