ПОМОГИТЕ!!!
№757363 Помогите!!!
Елена Жен., 33 лет. Россия Усинск
19.01.2014 00:46
Здравствуйте! моему сыну 7,5 лет он не разговаривает,есть отдельные звуки,но невнятные у него диагноз задержка психо-речевого развития резидуально-органического генеза,роп гол.мозга,ОНР 1 уровня,получает лекарственную терапию,но никак не появляются предложения,может ли быть такое что он вообще не заговорит никогда? что делать? делали мрт гол.мозга,там показало органику

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Елена, прикрепите снимки МРТ, или вышлите их мне на электронную почту. Тогда я смогу дать Вам более или менее полную и развернутую консультацию.
Время создания: 19 Января 2014 12:03
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Речь идет о серьезной неврологической патологии. Психические расстройства это последствия органической патологии головного мозга. Основным лечащим врачом ребенка должен стать хороший врач-невролог, а психиатр, в этой ситуации, проводит лишь вспомогательную терапию.
Время создания: 19 Января 2014 14:08
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Симптомы, возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Поведение таких детей сложно корректируется, они трудно поддаются воспитанию, привитию полезных навыков, страдает познавательная сфера, возникают трудности в общении. Многое зависит от степени поражения головного мозга.
Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Развивающие занятия помогут привитию полезных навыков, интеллектуальному развитию, привитию социальных навыков.
Время создания: 19 Января 2014 15:57