НАВЯЗЧИВЫЕ СОСТРОЯНИЯ У МАЛЬЧИКА 4 ЛЕТ

№797664 навязчивые сострояния у мальчика 4 лет
марина Жен., 57 лет. россия москва
ребенок с 2.5 лет не может засыпать, пока не положена на ухо какая нибудь вещь, боится пчел, ос, комаров. как только выключаем свет, включается страх и требование закрыть уши, пока не закрыты, держит их руками. часто просыпается ночь. с просьбой закрыть ухо. в 2.5 года мы приехали в москву в июле, ночью были комары, комната темная, вкл фумигатор, успокоили, но... с этого, по-моему, начались страхи. что делать?
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Начать решение проблемы - необходимо с получения очной консультации у детского врача-невропатолога, и комплексного неврологического обследования. По его результатам и будет назначено необходимое лечение (в случае его необходимости).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Психическое состояние детей до 5 лет контролирует врач-невролог. Если никаких отклонений н обнаружится, то обращаться нужно к детскому или семейному психологу.
Психические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В рамках очных консультаций и работы с малышом как правило можно подумать о том, что же можно родителям поменять в своём отношении к ребёнку и к его страхам, чтобы эти страхи исчезли.

Если будет нужна подобная помощь в Москве - можете обратиться ко мне или к моим коллегам.

П.Ю.