РАССТРОЙСТВО ПОВЕДЕНИЯ У РЕБЕНКА С ЭПИЛЕПСИЕЙ
№813527 расстройство поведения у ребенка с эпилепсией
Наталья Жен., 38 лет. Россия Казань
05.10.2014 22:44
Здравствуйте! У моей дочери, 11 лет, криптогенная абсансная эпилепсия. Получает кеппру - 1500мг /сут, депакин хроносфера - 250 мг/сут.
Болезнь проявилась в 4,5 года. До этого развитие было в норме. Болезнь проявилась внезапно, безо всЯяких видимых причин.
МРТ показал легкую степень гидроцефалии.
Задержка развития, учится в школе 8 вида. С речью проблем нет, с мелкой моторикой тоже.
Проблема в том, что вот уже года 3 наблюдается нарушение поведения, которое усиливается. Капризна, вспыльчива, агрессивна, частые смена настроения. Может разговаривать, общаться на уровне своего возраста, но в основном ведет себя как маленький капризный ребенок. Из-за этого возникают проблемы в школе - учиться она не хочет, со сверстниками отношения сложные.
Психиатр в поликлинике поставила на учет, прописала тиорил, 25мг/сут.
Вопрос такой - похоже ли это на психическое заболевание и что делать? Пройти как то дополнительные обследования или лечь в в психбольницу? Может быть попринимать какие то препараты.
Очень жду ответа, ибо нет сил все это терпеть. Заранее благодарна

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Требуется подробное разбирательство у детского психиатра, возможно, медикаментозные корректоры поведения, связь с эпилепсией маловероятна.
Кстати, иногда прием высоких доз кеппры может вызывать такие изменения поведения, обсудите это со своим эпилептологом.
Время создания: 06 Октября 2014 11:27
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Совершенно верно, это симптоматика основного расстройства, и корректировать поведение ребенка, необходимо работая в тесном сотрудничестве с детским врачом-психиатром. Эпилепсия не является первопричиной.
Время создания: 06 Октября 2014 15:47
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Причиной может быть расстройство личности на фоне общего неблагоприятного органического поражения головного мозга. Решать эту проблему нужно, прежде всего, с врачом-психиатром на оном приеме.
Время создания: 07 Октября 2014 21:41
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помимо заболевания ваша дочь вступила в ранний подростковый возраст, для которого в норме характерны откаты назад "ведет себя как семилетняя", например. Психбольница - стигматизация ребенка. Я бы рекомендовал вам наряду с амбулаторным наблюдением психиатра обратиться к семейному психотерапевту.
Время создания: 10 Октября 2014 11:36