У ПОДРОСТКА ДЕПРЕССИЯ
№834942 у подростка депрессия
Лада Муж., 14 лет. Россия Москва
21.01.2015 13:40
Здравствуйте! Сын в прошлом году после нового года стал отказываться ходить в школу, мотивируя тем. что в этой школе ему неинтересно. Летом перешел в другую, сдавал экзамены - поступил. До декабря учился прекрасно, потом опять перестал ходить, говорит, что в школе плохо, и по утрам вставать не может себя заставить. Обратились к неврологу, он отправил к психотерапевту, оттуда на МРТ( все нормально), попали к психиатру, он поставил глубокую депрессию, с цикличностью. Прописал антидепрессанты, нейролептики и седативное. Все равно в школу не стал ходить, сидит дома, нас уже чуть ли не выгоняют из школы, что делать? Психиатр предлагает в стационар, но это уж в последнюю очередь. Есть ли может санатории, где и лечатся, и учатся? Я в отчаянии.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Депрессия - это заболевание, обусловленное тяжелым расстройством эмоциональной сферы. Пациенты теряют способность радоваться жизни, для них характерно угнетенное состояние, острое ощущение бессмысленности собственного существования, чувство ненужности, личного несоответствия требованиям современного мира и т.д. При выявлении симптомов депрессии лечение необходимо начинать как можно раньше, и обязательно - под руководством опытного врача-психотерапевта.
При психогенной депрессии (расстройстве, обусловленном внешними обстоятельствами) основным методом лечения - является психотерапия, а лекарственные средства, обычно назначают в тяжелых случаях, чтобы нормализовать состояние пациента.
При эндогенной депрессии (расстройстве, обусловленном нарушением баланса определенных веществ в головном мозге) - на первое место выходит прием медикаментов, а психотерапия выполняет поддерживающую функцию.
Лечение заключается не столько в снятии симптомов, сколько в выявлении и устранении основных причин, которые послужили толчком к развитию заболевания. Это могут быть неразрешенные личностные конфликты, сниженная самооценка, какие-то психотравмирующие обстоятельства и т.д.
Невозможно избавиться от депрессии простым усилием воли. Необходимо серьезное, планомерное лечение, которое может включать в себя психотерапию и прием медикаментозных препаратов.
Каждый пациент требует индивидуального подхода со стороны врача-психотерапевта.
Только глубокий анализ личностных особенностей и тщательная психодиагностика, помогут выявить наличие скрытых факторов, провоцирующих развитие депрессивного состояния. И для того, чтобы пациент мог избавиться от депрессии, ему потребуется осознать эти переживания и проблемы, провести переоценку и найти способы конструктивного разрешения сложных ситуаций.
Способы и методы лечения депрессии подбираются индивидуально, с учетом особенностей и склонностей конкретного человека, а также варианта развития и тяжести течения болезни. В любом случае проводится работа и с текущим состоянием пациента, и с его внутренними установками.
Самостоятельно избавиться от этой болезни очень непросто (скорее - невозможно), поэтому эффективное лечение депрессии - возможно только с помощью врача-психотерапевта. Специалист не только устранит все симптомы болезни, но и научит Вас контролировать свое состояние, понимать и любить себя, уметь радоваться жизни во всех ее проявлениях!
Время создания: 21 Января 2015 18:09
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Эти препараты принимать не нужно. Нужен хороший нейрофизиолог.Если хотите +7495-22-58-158 Андрей Юрьевич Архипов.
Время создания: 21 Января 2015 22:38
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Лада!
Я бы рекомендовал вначале попробовать решить проблему в рамках регулярной очной работы с психологом-психотерапевтом, и только если такая работа не сможет помочь - думать о медикаментозном лечении (использование которого без достаточных оснований в подростковом возрасте может "перевернуть" всю будущую жизнь ребёнка).
Ко мне часто приводят подростков в подобных сложных ситуациях, как правило вполне удаётся найти решение без обращения к врачу-психиатру, постановки психиатрического диагноза и назначения соответствующего диагнозу медикаментозного лечения.
П.Ю.
Время создания: 22 Января 2015 11:12
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лада.
Попробуйте перейти на домашнее обучение на острой стадии болезни. Как психическое состояние стабилизируется - можно будет вернуться на обычный режим посещения школы.
Время создания: 23 Января 2015 17:24
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Семейная психотерапия в вашем случае показана. Хотя конечно может быть и вариант - травли ребенка в школе - отсюда состояние, но решать необходимо вопрос безотлагательно и в комплексе, в семье в том числе. Центр Системной терапии на Ленинградском шоссе.
Время создания: 27 Января 2015 18:49
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Необходим серьезный анализ проблемы, а виртуально это сделать не получится. В таких случаях необходимость стационарного лечения очень реальна. Имеет смысл организовать очную консультацию другого врача-эксперта.
Время создания: 02 Февраля 2015 10:25