ТРАВМА ГОЛОВЫ
№839782 травма головы
маша Жен., 25 лет. воронеж
12.02.2015 12:31
Здравствуйте.
Мальчику 1,8. В пятницу, 6 февраля, я отвлекалась на планшет, и ребенок, споткнувшись на ровном месте, упал с роста, ударился затылком о линолиум.
Через час рвота, до скорой не смогла дозвониться, побежала ловить частника, ехали сначала до поликлиники на одной машине, там невролог нас посмотрел, сказал, что нужна скорая и в больницу, до скорой тоже не дозвонилась, нас отвезла девушка из очереди в поликлинике до больницы. Там сделали рентген, сказали, что кости целы, окулист смотрел, сказал все хорошо. Суммарнов день травмы рвало 3 раза, 1 дома, 2 в машинах. Положили в больницу наблюдать, колоть магнезию.
После поездок, в палате ребенок уснул, проснулся и начал резвиться, клянчить котлету, язык показывать и тд, как будто ничего и не было. Все дни был веселый, играл, бегал за детьми.
На 3й день после травмы пошла кровь из ноздри, во время попытки положить спать, ЛОР сказал, что сковырнул что-то и там царапка.
На 5й день, во вторник (10 февраля) поднялась температура до 37«7, за вчерашние сутки суммарно рвало 3 раза.
Врач отделения заключил, что это ротавирусная инфекция - аналогично заразилось еще несколько детей из отделения от мальчика с таким диагнозом. Насхотели переложить в инфекционку, но ушли вчера (11 февраля) под расписку.
Вчера же, (11 февраля, утром в больнице и вечером дома) нас смотрели 2 невролога, в больнице сказала, что ребенок вялый, непонятно, почему, может из-за сотрясения.
На дом вызванный врач, посмотрев ребёнка, сказала, что это инфекция, поэтому он вялый, не париться, ничего плохого в плане неврологии она не видит, с травмой связи нет, и что может это даже не сотрясение у него было, просто врачи перебдели.
Мы его отпоили регидроном, с 12 часов 11 февраля больше не рвало, пил компот, ел чуть-чуть, много спит, просыпается- более менее общается, иногда играет, всех узнает, отвечает на вопросы (он умеет отвечать да и нет)
Сегодня 12 февраля, температура скачет, то горячий, то нет, понос один раз, рвоты сутки нет, пьёт компот, регидрон, спит много, поел немножко.
Может ли все- таки рвота и температура быть связана с травмой головы или это инфекция на 100%? Надо ли ещё что-то делать?
Было ли сотрясение, и какие у него последствия в дальнейшей жизни?
спасибо

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Не люблю я строить прогнозы, Маша, особенно когда дело касается детишек, но поддержу мнение вашего очного врача, вероятность неврологических осложнений - весьма мала. Растущий организм ребенка, прекрасно компенсирует себя самостоятельно. Хотя провести противорецидивное нейрометаболическое лечение все же не помешало бы.А вот ротавирусную инфекцию - необходимо лечить!
Время создания: 12 Февраля 2015 17:02
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обопритесь все таки на мнение специалистов, которые смотрели ребенка.
Время создания: 12 Февраля 2015 19:33
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Маша.
Ребенок был несколько раз осмотрен разными врачами в реале. А Вы хотите, чтобы мы поставили диагноз заочно и со слов 3-го лица. Успокойтесь, мамочка, и продолжайте выполнять назначения врача.
Время создания: 12 Февраля 2015 20:55
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть очно. Возможно, что на сотрясение наложилась ротовирусная инфекция (разновидность гиппа).
Время создания: 12 Февраля 2015 21:26