РАЗВИТИЕ В 4 ГОДА
№878579 Развитие в 4 года
Ирина Жен., 34 лет. Украина Одесса
16.10.2015 12:17
Добрый день.
Хочу проконсультироваться насчет своей дочери, ей 4,5 года.
Родилась естественным путем, но при помощи вакуума. Первый год наблюдалась у невролога, родилась 4750гр, крупная, и ставили внутречерепное давление, но на УЗИ не подтверждалось. В годик сделали ТУС, подтвердили ,что все в порядке, никаких отклонений нет.
Беспокоит ее развитие и вообще характер, отношение к некоторым жизненным ситуациям...
Дочка разговаривает хорошо, пересказывает кучу книг и мультфильмов, в лицах, с услышанной интонацией. Знает счет до 20 по-русски, по-английски, туда и обратно, давно уже знает алфавит и русский, и английский, полгода как читает.
Но при этом, не употребляет длинные фразы, не выстраивает сама предложения, типа « мама, я хочу печенье» и т.д.. просто говорит - дай печенье, дай мармеладку...и совсем не говорит «я» и от себя. Например, может сказать - идем в школу, мама режет картошку...вместо, я иду, я хочу, пойдем, что ты делаешь? и т.д...часто это какие-то заученные фразы с развивающих видео или мультфильмов.
Еще у нас постоянные истерики - так как высказаться полностью не может, то психует, начинает нервничать и кричит...ну вот как маленькие дети, просто визжит...при любой неудобной для нее ситуации...
Как с этим бороться, я не знаю - и спокойно рассказываю, уговариваю, и наказываю....ничего не помогает.
И интересует меня вот какой вопрос - у нас это проблемы психического характера, или неврологического? Обращаться нужно к какому специалисту?

Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
А Вы не очень требовательны к ребенку 4,5 лет? Длинные, развернутые фразы даже не все взрослые употребляют. Ну а " истерики" - классическая реакция на непонимание и отказ у маленьких детей. А Ваша дочь еще маленькая! Не ищите патологию там, где ее нет.
Время создания: 16 Октября 2015 17:15
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Ирина.
Это естественное поведение и реакции, для ребенка ее возраста. И ни какой психической патологии у своей крохи, Вы к счастью - не описываете. Растите большими, красивыми и здоровыми!
Время создания: 16 Октября 2015 17:25
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Отстаньте от ребенка и не требуйте сохранять терпение взрослого и равномерно развиваться во всем. Это невозможно. Там где есть бреши просто будьте более терпимее и уделяйте данному аспекту больше внимания. Постепенно все выравняется.
Время создания: 16 Октября 2015 18:31