ДЕТСКИЕ ИСТЕРИКИ, ВСПЫЛЬЧИВОСТЬ
№894417 Детские истерики, вспыльчивость
Оля Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
12.01.2016 23:52
Наталья, здравствуйте! Я в отчаянии и не знаю, куда обратиться... Моему старшему сыну почти четыре года. Он очень умненький, сообразительный и смышленый мальчишка. С рождения активен. Очень рано заговорил и всегда опережает своих сверстников в развитии. Еще очень эмоциональный, ранимый и самое главное вспыльчивый. Заводится с пол оборота. Ему внезапно может не понравится какая нибудь мелочь, он начинает заводиться и закатывает неимоверную истерику. Никакие хитрости, отвлечения не помогают. Если на него нашло недовольство, то ничего не поможет. Никакие методы не работаю. Всё, что не скажешь воспринимается в штыки, на всё противоречит, спорит, кричит, плачет, бросает вещи. И всегда этому причина какая либо бытовая мелочь: не туда поставил, не то дал, не то сказал. Что то ему не понравилось и понеслось. Такое поведение началось где-то после года, до года были проблемы с засыпанием. Я считала его гиперактивным. За четыре года мы ни раз посещали разных неврологов. Но никто никаких проблем не находил, наоборот все твердили, что у нас очень умненький и развитый малыш, списывая его поведение на особенности характера, психотипа (вот такой вот, мол, скверный характер) НО! Мой ребенок сам страдает от своего же поведения. Он заводится, заводится, устраивает сильную истерику, плачет, и сам же кричит, мама, мне не успокоиться! Пытаешься его успокоить, помочь, обнять, а он отталкивает и в тот же момент прижимается. Доведет окружающих (родителей, бабушек), себя, потом успокоится, как будто выпустил пар и ведет себя ласково, как ни в чем не бывало. Только видна грусть в глазах, как будто ему самому тяжело и стыдно за свое поведение. Видя, что ребенок сам мучается из-за своего вспыльчивого поведения, мы обратились шесть месяцев назад к очередному неврологу, сделали узи мозга, доплер сосудов и еще что-то. Врач(заслуженный врач РФ) сказал, что ребенок здоров, цитата: как это он вас всех подмял так под себя? По обследованияю там была какая-то мелочь, нюанс...он назначил нам трехмесячный курс ПАНТОКАЛЬЦИН, ФЕНИБУТ И СПАСКУПРЕЛЬ. Курс закончили месяц назад. Но ежедневно случаются вспышки истерик на ровном месте. Очень жалко ребетенка. Не понимаем, что мы делаем не так. К слову, мы порядочные родители, у нас хорошая семья, мы добрые люди))) мы очень сильно любим его ( иногда кажется, что слишком сильно и в этом проблема). И к слову, 4 месяца ходит в сад, ему нравится, но там таких истерик не случается... Что нам делать? К кому обратиться? В чем проблема и что мы делаем не так? Это крик души!

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Оля.
Лечить вашего малыша не нужно, потому как он полностью здоров. А вот, пообщаться с толковым и грамотным детским/семейным психологом или психотерапевтом, по всей видимости стоит. Суть ваших проблем, лежит в плоскости т.н. детско-родительских отношений, а они всегда поддаются коррекции!
Время создания: 13 Января 2016 11:14
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Судя по всему, Ваш малыш прекрасно научился Вами манипулировать. Стоит обратиться к семейному психологу или психотерапевту.
Время создания: 13 Января 2016 11:30
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! К семейному психологу.
Время создания: 13 Января 2016 12:26
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Время создания: 13 Января 2016 12:31
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен грамотный детский нейрофизиолог.
Заочно разобраться в подобной проблеме невозможно. Нужен непосредственный контакт с ребенком и с его родителями.
Время создания: 13 Января 2016 12:41
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Оля, Здравствуйте, Понять в чем проблема и что Вы делаете не так -
- поможет детский психолог.
Пригласите его на дом и он поможет Вам понять как нормализовать ситуацию
Время создания: 13 Января 2016 23:17