АУТИЗМ
№899043 аутизм
Aleksandra Муж., 27 лет. Россия Дудинка
05.02.2016 11:32
У нас аутизм под вопросом. Ребенку 5,5 лет мальчик. Стереотипное поведение. Эхолалия ну как бы с возрастом все меньше повторяет. В игры ролевые сам не играет. В основном любит раскладывать игрушки. Речевое развитие на 4 года. Вспышки гнева когда что т не получается. Эмоционально волевая сфера не развита. Не любит громких звуков. Умеет читать считать. В садике с детьми хочет играть ну не может т к речь не развита. А со старшими детьми которые руководят играет. Любит общаться с людьми чужих не боится. Как и есть признаки аутизма но в тоже время любит общаться хотя не может понимает когда шутят, сочувствует другим детям.и вот врачи все слушают а диагноз поставить у нас не могут

Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Основной симптом аутизма - нарушение контактов и эмоций. По вашему описанию можно предположить задержку психо-речевого развития, но никак не аутизм. Вашему ребенку нужны регулярные занятия с логопедом и дефектологом.
Время создания: 05 Февраля 2016 17:22
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александра.
Если есть сомнение в диагнозе, то стоит показать ребенка врачам с кафедры детской психиатрии ближайшего к Вам медицинского ВУЗа.
Аутизм - это врожденное заболевание, диагностируется в детском возрасте, проявляющееся нарушением общения и разговорной речи, и трудностью выражения и понимания эмоций. Диагноз ставится детским неврологом или психиатром, после обследования и длительного наблюдения за поведением ребенка.
Признаки аутизма у детей от 0 до 11 лет:
Признаки заболевания до 2 лет:
Ребенок никогда не смотрит в глаза родителей;
Не плачет, когда мать уходит. Не улыбается и не тянет руки к родителям;
Задержка в развитии речи сопровождается тем, что к 12 месяцам малыш не «гулит», а использует в речи лишь несколько простых звуков. К возрасту в 24 месяца он не произносит простых фраз;
Агрессивность в поведении и в отношении других детей приводит к тому, что с ним никто не хочет играть;
Неадекватные реакции малыша в ответ на внешние раздражители приводят к тому, что звук, свет и другие приглушенные звуки заставляют его бояться.
У детей с аутизмом старше 2 лет сохраняются те же симптомы аутизма (ребенок не откликается на свое имя, не смотрит в глаза, предпочитает играть в одиночестве, не проявляет интереса к другим детям и пр.) Кроме этих симптомов могут появляться другие признаки аутизма :
1.К 3-4 годам ребенок знает всего несколько слов, либо вообще не разговаривает.
2.Ребенок может все время повторять одно и то же слово или звук.
3.Ребенок не стремится к общению, не начинает разговор сам и не поддерживает беседу.
4.Вы можете заметить, что ребенок придерживается определенных стереотипных действий (ритуалов), а смена привычной обстановки вызывает у него беспокойство.
5.Большинство детей с аутизмом с трудом приобретают навыки, а достигая школьного возраста, не способны научиться читать или писать.
6.Некоторые дети проявляют особый интерес к определенному роду деятельности, например, рисование, музыка, математика и пр.
Для постановки диагноза аутизма обычно требуется врачебная комиссия, которая включает психолога или психиатра, лечащего педиатра, невролога и других специалистов. Родители ребенка и его воспитатели также могут быть включены в комиссию, так как они обладают важной информацией о развитии ребенка с самого раннего возраста.
Время создания: 05 Февраля 2016 18:11
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Берите направление в Красноярскую краевую детскую больницу, и обследуйте ребенка для начала.
Пока не будет выставлен адекватный диагноз, о грамотном лечении говорить не приходится!
Время создания: 06 Февраля 2016 11:36