ЭНУРЕЗ У РЕБЕНКА 9 ЛЕТ
№950933 Энурез у ребенка 9 лет
София Жен., 9 лет. Россия Санкт-Петербург
16.12.2016 16:04
Добрый день! У дочки ночное недержание мочи. В неделю от силы 1 сухая ночь. Обследовались : УЗИ, энцефалограмма , анализы - все в норме. Пробовали энурезный будильник - сон настолько крепок, что на вибрирующий и звенящий будильник - не реагирует. Посоветуйте пожалуйста куда можно обратиться (СПб) и каковы могут быть методы лечения (гипнотерапия, иглоукалывание и пр.)? Заранее благодарю за ответ.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, София!
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе - является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни.
В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин.
В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан.
При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками.
При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 16 Декабря 2016 20:59
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, София.
Энурез хорошо поддается лечению гипнозом, если причина его имеет психогенный характер. В случае патологии нервной системы или анатомических причин заболевание нужно лечить у уролога и невролога.
Эффект от гипнотического лечения может быть временным, поэтому нужно продолжать психологическую работу с врачом-психотерапевтом. В некоторых случаях психотерапия дополняется медикаментозным лечением.
Время создания: 17 Декабря 2016 20:33