НЕ ИГРАЕТ С ДЕТЬМИ В ДЕТСКОМ САДУ

№273507 Не играет с детьми в детском саду
Диана Жен., 27 лет. Казахстан Атырау
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста выяснить причину, почему мой ребенок не играет с другими детьми в детском саду. Моему сыну 4,3 года. В садик он ходит с 2,5 лет, привыкал около 2 месяцев наверно, временами у него бывало, что он вообще не хотел ходить в детсад, говорил, что лучше дома посмотрит телевизор. Ведет он себя в садике очень спокойно, кушает, помогает воспитателям если его просят, но совсем недавно они сказали мне, что он в садике не с кеми не играет, ходит с чуть ли не с опущенной головой, как-будто чего-то боится. Один раз я сама наблюдала такую ситуацию, когда пришла за ним пораньше, а он стоял в коридоре в одной майке и в темноте искал свои сменные вещи, увидел меня и начал плакать, потом выбежала воспитательница и начала меня уверять, что они его не ругают, что она сам такой и сам так себя ведет. Мне же мой сын объяснил недавно так, что он боится воспитателей, потому что они сильно ругают других детей, он берет в садик игрушки или сок и прячет их в шкафу, чтобы воспитательница не видела, так если увидит будет ругать его. Я уже разговаривала с воспитателями и не знаю кому верить. Так же мне сын сказал, что хочет дружить с девочкой одной, но у нее уже есть подружка, и поэтому он к ним не подходит, так как они постоянно вдвоем играют. С другими девочками он общаться не хочет, ему нравится только эта. С мальчиками он тоже не дружит. Я ему сказала, а почему ты не подойдешь к ним и сам не станешь с ними играть, а он ответил, что он тихо говорит и они его не слышат, а громко боится говорить, потому что воспитательница будет ругаться. Говорит, что у него есть уже друзья, две девочки им по 7 лет, они его сестренки двоюрные и ест еще одна ей 3,5 года, он с ними очень хорошо всегда играет и тянется к ним. Я не знаю в чем причина такого поведения, дома он очень активен, быстро находит общий язык с другими детьми, веселый, ничего не боится. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать.
Другая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Понаблюдайте за воспитателями, приходя в разное время. Воспитатели должны выстроить отношения в группе через игру, подружить всех детей. Выявить причину не желания общаться и найти способ решения.