КАК ПОМОЧЬ СЫНУ

№295695 Как помочь сыну
Мария Жен., 26 лет. россия омск
Моему сыну в сентябре 7 лет, пойдем в 1 класс. Когда ребенок родился мы с мужем учились в городе на 3 курсе. Мы продолжали очно учиться, а ребенок был у бабушек в деревне. Мы его до 3 лет дергали от одной бабушке, к другой. В 3 года забрали к себе, повели в д/сад. Очень тяжело привыкал к д/саду, к городу. неделю работаем, в д/саду, а каждые выходные в деревню. А бывало по утрам просыпается и говорит - я не пойду в д/сад, буду дома один. Я его ругала, объясняла - все бесполезно. 1 раз пошла на уступки - оставила дома его одного. Сейчас каникулы, сынок опять в деревне. А в сентябре нам в школу! Как изменить ситуацию, как ребенку обяснить, что школа это серьезно! что там пропускать нельзя! Боюсь, что он проснется утром и скажет - а я не пойду в школу и все! Что делать тогда?
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Здравствуйте, Мария! Ваш сын травмирован нестабильностью своей жизни. Ругать мальчика бесполезно. Лучшим выходом будет посещение всей семьей семейного психолога, который поможет разобраться в ситуации и поправить нарушенные взаимоотношения. Удачи!
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Мария, позаботьтесь об атрибутике. Выберете и купите вместе с малышом самый красивый портфель, пенал, ручки, карандаши, линейки, ластики. Просмотрите в книжном отделе учебники. Скажите наконец, что завидуете: раньше таких чудесных школьных принадлежностей и хорошо изданных книг не было!