ДОЧЬ ЧАСТО ПОВТОРЯЕТ ОДНИ И ТЕ ЖЕ ВОПРОСЫ

№349830 Дочь часто повторяет одни и те же вопросы
Евгения Жен., 30 лет. Иркутск
Здравствуйте уважаемые психологи. Моей дочке 3,5 года. Разговаривать начала рано (где-то в год-полтора слова, потом в 2,5 года предложениями), но была задержка моторного развития после прививки АКДС. Кололи кортексин, поднимали массажами. Поползла в год, пошла в полтора. Всегда думали, что она более развита, чем ее сверстники. Но уже в 2-2,5 года я стала замечать, что она часто повторяет одно и то же. Например, подходит на прогулке к девочке, спрашивает как зовут, и через пару минут опять задает ей тот же вопрос, и потом еще раз. Сейчас она пошла в садик. Ходит уже месяц, но никак не может запомнить как зовут ребятишек в группе (они все ее уже запомнили и зовут по имени, она же не знает никого). Может она не акцентирует внимание на этом? И мне опять задает одни и те же вопросы. Идем с сада, она спрашивает: где папа? Я отвечаю что на работе. Через 5 минут опять спрашивает где папа, приходим домой - опять где папа? :( Может у нее что-то с памятью? Хотя, она в принципе быстро запоминает стишки, песенки, имя воспитательницы запомнила (когда я ей его повторяла несколько раз в течении неск. дней) А может это показатель какого-нибудь недоразвития? Или я зря паникую? Подскажите. объясните. посоветуйте. Заранее спасибо.
9n9n. no
no
Евгения, добрый день!

В Вашей ситуации стоит обратиться за помощью к детскому психологу для диагностики причин такой забывчивости. Возможно Вы действительно "зря паникуете" и ничего страшного в этой ситуации нет, но после очной консультации Вы будете знать это точно и тревога исчезнет. В случае, если необходимо вмешательство специалиста, то при диагносцировании на ранней стадии возможно будет подобрать правильное лечение и скорректировать ситуацию.