ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СОСКИ..

№377727 Отказаться от соски..
Мария Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый вечер!Помогите разобраться..Моя почти 2 -летняя дочь с рождения на ИВ(к груди не прикладывала по мед.показаниям,принимала сильные лекарства).Тогда же дочь «приучилась» к соске,это помогало нам в период сильного плача или на ночь,она сразу успокаивыалась.Но вот малышке почти 2 года ,а она все еще засыпает с соской,а иногда просит еще и днем!Ночью она засыпает с соской и если во сне потеряет ее тут же будет нас восклицанием«соса»!,я встаю даю ей соску,она начинает активно «подсасывать» и через минуту засыпает.Подскажите как более грамотно и менее травматично для ребенка отучить ее от соски.И надо ли вообще это делать сейчас или дождаться когда она сама от нее откажется??
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день!

Похоже что для вашей дочки соска является своего рода "защитой от тревоги". Если вы сможете в достаточной степени показывать ("давать") вашей дочери спокойствие, то необходимость в соске у неё постепенно отпадёт сама по себе.
По крайней мере постарайтесь избежать резкого лишения соски.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru