СДВГ? ИЛИ ХАРАКТЕР?
№385733 СДВГ? Или характер?
Ксения Жен., 29 лет. Москва
12.01.2011 11:24
Здравствуйте, уважаемый врачи!
Очень надеюсь услышать профессиональный совет.
Моему сыну 4 года. Кесарево сечение на 41 недели из-за слабости родовой деятельности, 8 баллов по Апгар. В течение первого года жизни наблюдались у неврапатолога, никаких патологий не выявлено (делали УЗИ головного мозга). В 3,5 года после падения со скамейки делали энцефалограмму, тоже все в порядке.
Всегда прекрасно спал, ел, не доставлял в этом смысле никаких проблем.
Но вот уже с полутора лет постоянно дерется. До 3 с половиной лет дрался со всеми членами семьи, как только что не по нему. Был короткий период истерик с валяниями по полу.
Интеллектуальное развитие нормальное. Начал говорить фразами около 2-х лет, знает буквы, хорошая, логично построенная речь. Нет проблем с ночным сном и «туалетом».
Сейчас с удовольствием ходит в садик, но на него жалуются матери других детей. Он ведет себя агрессивно, отнимает игрушки, может толкнуть. Легко выходит из себя, всегда и во всем хочет быть первым. Естественно, недовольные мамы клеят «ярлык» «гиперактивный» и отправляют к врачу.
Один из невропатологов поставила диагноз «гипердинамический синдром» просто с моих слов, хотя ребенок вел себя абсолютно спокойно. Для проверки у другого врача я не упоминала о проблемах с поведением и о СДВГ не шло речи.
Как же в таком случае подходить к ребенку?
Кто нам нужен - невропатолог или психолог?

Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ксения!
> Кто нам нужен - невропатолог или психолог?
На этот счёт мнения специалистов могут расходиться.
Кто-то может начать отправлять вас к несуществующим специалистам, основываясь на своих собственных, не озвучиваемых пациентам соображений, "чтобы лечить от несуществующих проблем". Кто-то будет настаивать, что это должен быть обязательно детский психиатр, который должен начать лечить вашего ребёнка.
С психологической точки зрения (тем более если вы уже получали консультацию детского невролога, в том числе на плановом осмотре в поликлинике) как правило проблема агрессивного поведения ребёнка "завязано" на систему взаимоотношений в семье и на то, как устроено взаимодействие как между близкими друг с другом, так и с самим ребёнком.
Это влияет на формирование характера, врачи-психиатры часто расписываются в собственной беспомощности по поводу изменений характера - ведь действительно, "таблетками характер не поменять".
Поэтому наиболее верный выход - психологическая работа с ребёнком, психотерапия, которая проходит с ребёнком как правило в игровой форме. Такая работа может помочь поменяться ребёнку и вам как родителям несколько изменить существующую систему взаимоотношений.
В Москве есть достаточное количество квалифицированных специалистов - психологов/психотерапевтов, работающих с детьми.
Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 12 Января 2011 13:15