НОВЯЩЕВАЯ ПРИВЫЧКА

№390597 Новящевая привычка
Ирина Жен., 27 лет. РФ Москва
Подскажите пожалуйста, девочка 4 года, ходит в сад с 3 лет, живет в полной семье, скандалов в семье не бывает, спокойная атмосфера. беременность протекала без осложнений роды путем кс, (слабая родовая деятельность матери) ребенок спокойный, послушный. Очень развита. Я с раннего детства занимаюсь с ней. Очень волнует то, что она сосет палец и скрипит зубами во сне. Палец начала сосать с 2 месяцев. Раньше часто, сейчас в основном когда засыпает, но бывает, что и днем, спрячется в уголок и большой палец в рот. Понимает, что это вредная привычка, но... С 3 лет, как пошла в сад начала скрипеть во сне зубами, сад она очень любит и идет туда с удовольствием, в этот период я забеременила и мы все стали ждать второго ребенка. В начале скрипы были не каждую ночь, и не частые. Я склонялась, что это бруксизм и дочь перерастет. Но сейчас скрипы стали носить чудовищный характер, каждую ночь, на протяжении почти всей ночи, очень громко, усилились они примерно с рождением сестренки, первое время дочь даже плакала во сне. мы ей постоянно говорим как ее любим. стараемся больше удилять внимания. к сестренки она относится хорошо, любит ее. У невролога на учете не стояли, хронических болезней нет. сейчас записалась на прием к неврологу, но хочется услышать и ваше мнение. пробывали не играть в активные игры минимум за 2 часа до сна, но не помогает, скрипы присутствуют не зависимо от преутомления ребенка в течении дня. Спасибо.
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ирина!

Честно говоря не уверен, что данная проблема и её разрешение находится в плоскости компетенции детского невролога, насколько помню вы уже задавали вопросы по поводу вашей дочери здесь на форуме, и скорее всего проблема обусловлена дисгармоничным развитием, излишним упором на интеллектуальное, в ущерб эмоциональному, развитие.

Но безусловно необходимо смотреть и говорить о вашем взаимодействии с дочерью в процессе очной консультации.
В Москве вполне можно найти специалистов-психологов, работающих с малышами.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru