ТРУДНО ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ

№402176 трудно общаться с людьми
Карина Жен., 15 лет. Россия Мирный
Здравствуйте. Меня зовут Карина, мне 15 лет. Мне тяжело общаться с людьми на какие-либо личные темы. Я имею в виду, даже на простой вопрос: как ты ко мне относишься? или кого ты любишь? я не могу четко ответить. Начинаю просто отговариваться. ( я не знаю, никого и т. д.) Я хочу рассказать о том, что у меня на душе, но не могу. Даже родителям. Друзья говорят, что из меня надо вытягивать каждое слово, и я понимаю, что это равда, но не могу ничего поделать. Может быть потому, что я не знаю, что именно необходимо. Помогите, пожалуйста.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Карина! Это нормально! Важно учиться говорить, общаться, выражать свой внутренний мир другому человеку, и сразу это умение не приходит. Многие взрослые так и не научаться это делать. Возможно в вашем городе есть психологические тренинги по коммуникации для подростков, попробуй походить туда.