КАК РАССКАЗАТЬ РЕБЕНКУ О РОДНОМ ОТЦЕ

№418430 как рассказать ребенку о родном отце
Helga Жен., 8 лет. нягань
Здравствуйте, моей дочери 8 лет, родила я ее без отца(он не захотел ребенка), когда ей было 2 годика я вышла замуж и родила второго ребенка(мальчика), дочь сразу начала считать моего мужа своим отцом(не помнит, в силу возраста что до 2 лет папы не было) и до сих пор незнаетчто он не ее родной отец, хочу рассказать, так как не могу больше тянуть, боюсь позже будет еще тяжелей, как ей сказать что он не является ее родным отцом не травмировав дочку? с чего начать? и когда это луше сделать? Большое спасибо.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Важный вопрос, ребенок все равно понимает, что папа не родной, может не сознательно. Вы можете сделать это в любой момент когда будете готовы. Важно, чтобы вы собрались все вместе и рассказали об этом факте, так рождается доверие, когда в отношениях ничего не скрывается, хотя и сложно что-то сказать.