ПОЧЕМУ РЕБЕНОК ВСЕГДА ВРЕТ?

№427750 Почему ребенок всегда врет?
Елена Жен., 28 лет. РФ Москва
Помогите мне пожалуйста! Моему сыну 8 лет. Семья полная. Живем с родителями мужа. Все ребенка любят. Обычная статистическая семья. Сама я не работаю уже 2 года, с того момента как сын пошел в первый класс. Стараюсь следить за его поведением, помогаю с уроками. Мой сын всегда врет! Я уже устала. Я не знаю как с этим бороться. Какой бы вопрос я или кто-то другой ему не задали он практически всегда ВРЕТ. Сын объясняет это тем что боится сказать правду, что его будут ругать. Хотя я и папа ругаем его только за то, что он врет. Несколько раз объясняла, уговаривала говорить правду, примерно так: -«Говори всегда правду! Даже если сделал что-то плохое, может я и поругаю немножко, но за вранье получишь в 5 раз больше. Ты пойми что я, папа и все твои родственники любим тебя и хотим только добра. Правду надо говорить всегда и тем более родителям. Бывает так что не сказав правду ты можешь пострадать, а если мы с папой знаем правду, мы сможем тебе помочь и огородить тебя от плохого...» И так постоянно. Ничего не действует. Вот пример вранья: -«
- От куда синяк на плече?
- Леша случайно ногой задел.
- На плече невозможно случайно задеть.»
Нелепые оправдания. Затем: -«
- Ну ладно, это был Рома.»
Рома-это лучший друг моего сына.
- Почему ты правду, сразу не сказал?
- Не знаю.
И так постоянно. Подскажите что можно сделать, как отучить его от это привычки? Ведь он не всегда признается, как в этот раз. С Уважением Елена.
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Елена, умение "сказать неправду" очень важнО и ценится в современном обществе, только так порой считается можно прийти к успеху, это можно увидеть, посмотрев на руководство страны, и не только нашей...
Важно, чтобы у ребёнка было своё собственное "психологическое пространство" и возможность не всегда "чётко отвечать на задаваемые вопросы", чтобы роль родителей не превращалась в функцию судебного дознавателя.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru