ПРОБЛЕМА С РЕБЁНКОМ

№457227 Проблема с ребёнком
Денис Муж., 26 лет. Россия Краснодар
Добрый день. У моей жены есть ребёнок. Зовут Никита,ему 4 года. Не с того не с сего у него начался интересный период период: он стал всего бояться, везде нужно чтоб горел свет, не куда сам не может сходить и находиться один, постоянно зовёт маму (мама постой постой пока я купаюсь, мама посиди на кухне,мама принеси то,принеси это, мама подай мне вещи или игрушки....). Ребёнка не когда не баловали, а совсем наоборот воспитывали в дисциплине и в доброй обстановке, конечно за примерное поведение поощряли подарками. Особенно явно проявляется это когда дело идёт ко сну. Если не выполняешь его просьбы, начинает просто громко рыдать пока не получит что хочет. У мамы уже просто нет сил терпеть и множество способов перепробовали, ничего не помогает (покупали разные игрушки,плакаты в комнате вешали различные, музыку спокойную включали....) ничего не помогает. А самое интересное что он начал разговаривать в приказном тоне, я хочу и всё. Вот нужно чтоб его все прихоти исполняли. Помогите советом,что делать просто у мамы уже каждый вечер истерика и нервные стресы.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
В этом возрасте, так считают аналитики, ребенок начинает конкурировать с отцом за любовь матери, старается её завоевать. Тут важно чтобы ребенок видел что мама - женщина папы))) Старайтесь какое то время всё делать вместе, каждый малыш переживает этот период - и именно сейчас у ребенка складывается представление о взаимодействии между мужчиной и женщиной.