ЧТО ПРОИСХОДИТ С СЫНОМ?

№499819 Что происходит с сыном?
Марина Жен., 27 лет. Россия Иваново
Здравствуйте! Моему сыну 2 года 11 месяцев.Четыре дня назад пошли в сад.Ходили пока только на прогулку на 1 час. Идёт в группу нормально,сегодня даже ручкой помахал:«Пока-пока». Но вот когда я его забираю, это что-то ужасное. Только увидит меня, сразу ко мне бросается, начинает бить, пинать, говорит: «Ты плохая» и «Я тебя убью». Сегодня воспитательница сказала, что он её по лицу ударил, когда она с ним разговаривала. Причём, до того, как он меня увидел, всё было хорошо,он сидел играл со всеми (я из-за забора наблюдала). Раньше я тоже замечала такое поведение (последние 2-3 месяца). Если его кто-то обидит, толкнёт, сразу надувает губы и идёт меня бьёт. Или даже не обидит, а просто разговаривает, вплотную к нему приблизившись. Такое ощущение, что ему не нравится,когда к нему слишком близко кто-то приближается. Недавно знакомую на улице встретила (он её не знает), она его приобняла и давай что-то говорить. Сын стоял и смотрел на меня умоляющими глазами, как-будто терпел. Как только она его отпустила,сразу подошёл ко мне и ударил. Я так устала уже от такого поведения, перед воспитателем ужасно неудобно. Подскажите, что происходит и что мне делать?
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Можно предположить, что сын ваш учиться выражать агрессию, на вас её направить легче в силу каких то причин, если сильно беспокоит обратитесь всей семьей к семейному психотерапевту.
Кузнецова Юлия Владимировна. Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Нейропсихолог, психолог. г.Москва
Марина, Ваш сын таким образом дает выход своим копившимся эмоциям и напряжению. Выплескивает на Вас как на самого близкого, знакомого, безопасного человека. Но это скорее крик о помощи. Учите сына выражать свои эмоции - озвучивайте их (ты обижен, ты злишься, ты соскучился и т.д.), показывайте как их можно выразить другим способом.
Ирина Владимировна Савенкова. психолог
психолог
Постарайтесь сами прекратить бить ребенка - совсем. И не позволяйте бить другим взрослым или детям. Чаще говорите ему о любви и принятии его. Наказывать можно не только шлепками, но и ставить в угол, сажать на стул, зацеловать "до смерти" и другое. Агрессия - это всегда ответ на агрессию, пусть даже отве запоздалый и уже не к месту.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это естественная реакция на новые обстоятельства. Пройдет немного времени, ребенок привыкнет и адаптируется, и все станет на свои места.