ВОПРОС ПО ПОВОДУ РЕБЁНКА

№506120 вопрос по поводу ребёнка
лена Жен., 28 лет. россия москва
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
моему ребёнку 1.5 года,мальчик.когда сажаю ребенка на стульчик для кормления он начинает ерзать ножками, т. е. проще сказать-онанирует. скажите в этом возрасте это нормально? что делать- это уже систематически...
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Нет, это ненормально (и кстати - в любом возрасте).

Первое - исключить урогенитальные инфекционные процессы.
Далее - вместе с ребёнком посетить специалиста-психолога, работающего с парами "мать-дитя", очень часто подобное поведение сигнализирует о некотором "взаимном недопонимании в диаде", и лучше обсудить это с психологом сейчас, чтобы скорректировать проблему до того, пока она сможет стать достаточно серьёзной.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Изредка в этом возрасте это возможно. Систематичность лучше прервать например не садите его какое то время на стульчик, посмотрите что измениться. Ну и важно исключить воспалительные заболевания.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Осмотр педиатром для начала, исключение соматических проблем и инфекционных процессов. И начинайте плавать, в самом прямом смысле - в бассейн всей семьей.