ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ!!!

№555789 Посоветуйте что делать!!!
Екатерина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте, моей дочке 4.5 года, здоровая девочка, отклонений нет, год назад заметила что она когда ее не видят, может лежать на животе и напрягать ноги,(детский ананизм, если я не ошибаюсь) потом начинает потеть от такого занятия. Разговаривала с ней, говорит что нравится, ругала порой, потому что не приятно смотреть, дома вроде уже не замечаю, но вот в саду делает это всегда, когда ложатся спать там. Что мне делать не представляю, понимаю прекрасно что это плохо, как повлиять на нее, что делать??? Боюсь даже представить что дольше будет!!! Мы сдавали все анализы по гинекологии не чего нет, здорова. Помогите пожалуйста с этим разобраться и что делать?
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Екатерина. Для ребенка это способ получения удовольствия и разрядки, поэтому дети часто делают это перед сном. Как она еще снимает напряжение?
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, похоже на детскую мастурбацию, так дети часто защищаются от недостатка в родительском тепле.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Очная консультация детского гинеколога, детского врача-невропатолога и психолога/психотерапевта.