РЕБЕНОК НЕ ХОЧЕТ ИДТИ В ШКОЛУ

№561415 Ребенок не хочет идти в школу
Юлия Жен., 30 лет. Россия Иваново
Здравствуйте. моему сыну 6,5 лет. В сентябре он пойдет в 1 класс. Дело в том, что он не хочет идти в школу, не любит учиться. С 6 лет раз в неделю сын ходит на подготовительные курсы для будущих первоклассников. Учительница у них добрая. Дома раза 3 в неделю занимаемся минут по 30, в детском саду тоже проводятся занятия. Сыну нигде не нравится заниматься. Дома вообще еще до занятий начинает плакать, огрызаться, что не пойдет ни в какую школу, не будет учиться. 2 раза у него из носа даже кровь пошла (я так думаю из-за нервов). Ему только хочется играть, смотреть телевизор. Буквы, цифры знает. Читать только начинает получаться (короткие слова). Подскажите: как можно морально ребенка подготовить к школе? (мы ему рассказываем, что в школе у него будут новые друзья, что если будет хорошо учиться, то сможет пойти работать на любую работу (полицейским хочет стать). И где можно пройти тесты на психологическую готовность ребенка к школе (психолога в саду нет). Как еще убедить сына заниматься, а то своими слезами, руганью я тоже завожусь...
Морозова Анна Валерьевна. Детский психолог
Детский психолог
Здравствуйте, Юлия. Определить степень готовности к школьному обучению может психолог в любом психологическом центре.Когда Вы через слезы заставляете ребенка заниматься - это лишь усиливает его нежелание идти в школу. А мотивация новые друзья и хорошая работа очень сомнительна. Не факт, что друзья будут и что отношения сложатся хорошо между детьми. А работа - это слишком отдаленное последствие, чтобы ребенок его воспринимал адекватно.
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Самая большая "анти-мотивация" происходит в том случае, если вы сама "заводитесь".

Порой ребёнку нужно просто терпеливо повторять прописные истины.

Пётр Юрьевич Лизяев
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Слезами и криками - Вы точно ему не поможете, скорее наоборот, "затрете" остатки мотивации и загасите стремление.