НЕ ХОЧЕТ ХОДИТЬ В САДИК ПОСЛЕ БОЛЕЗНИ

№632709 не хочет ходить в садик после болезни
Татьяна Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте!!!Сыну 3года 5 мес. Ходим в сад с января 2012, но никогда такого не было.Ходил в сад не скажу что с удовольствием, но нормально.Поскуливал, но истерек не было. Болели почти месяц, выписальсь. настала пора идти в сад. Разбудила ребенка, а его аж трясет: нихочу идти в сад, бегает, выкручивается. падает на пол, не дает одеть его. Когда беру на руки и пытаюсь его одеть, начинает дубасить меня по-страшному кулаками. Я ему говорю. что мне больно,так нельзя. Он становится невменяемым. Но самое главное,когда мы его силком привели в сад, в садике он ведет себя хорошо, играет, даже сказал воспитательнице что хочет остаться спать с детишками. Когда пришли за ним, ребенок был довольным.Что это??это так он манипулирует нами?? Как быть в такой ситуации??спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно - попытка манипуляции. Наказывать, кричать, ругаться не стоит, но строго поговорить с ним, как со взрослым, нужно. Каждый выполняет в семье свою функцию, несет ответственность, долг - готовка, уборка, стирка, работа, покупка игрушек и т.д. .... Его функция, долг - ходить в детский сад, выполнять общепринятые нормы и т.д. .... Надеюсь, что Вам понятно направление разговора, а слова думаю найдете сами.
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Да, Татьяна, это действительно похоже на манипулятивные действия. Нужно мягко выдерживать свою линию поведения.

П.Ю.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
А Вы попробуйте женскую методику. Смена мотивации, называется. Целый вечер и утро Вы рассказываете об удивительном и очень приятном событии, о котором он мог только мечтать. Приурочиваете это событие ко времени - "по пути из сада". Еще: покупаете ему классную игрушку "специально для садика, " чтобы вместе с садовскими детьми играть" И т.д. и т.п.
Т.е. постепенно превращаете д/сад во что-то супер-прекрасное. Если не получится самостоятельно - приходите, научим)
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Все таки правила устанавливают родители.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Проявите настойчивость и терпение, это стандартное поведение ребенка. Планомерно и целенаправленно вырабатывайте у ребенка послушание.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
это признаки детского невроза