СОВМЕСТНЫЙ СОН

№656521 Совместный сон
Александр Муж., 32 лет. Константиновка
Здравствуйте! У нас такая проблема - ребенку (мальчик) 7 лет не может спать один в комнате требует маму или папу. Нормально ли это и как приучить его спать отдельно?
В семье он единственный ребенок, все его любят, времени проводит много с обоими родителями, ходит на спортивную секцию с 5 лет - каратэ (нравиться), в школе один из лучших учеников (учиться нравиться), среди друзей почти всегда лидер, очень уверенный в себе с сильной самооценкой, родители не в чем ему не отказывают ( но он не разбалован), не начем не настаивают а только поддерживают его во всем (заставляли только по началу ходить на спорт секцию и то не особо)
Спать боится один перепробовали все: комната оборудована, игрушки мягкие есть, мама читает ему перед сном, говорили по поводу что спать должен сам (без толку), засыпает когда рядом кто-то сидит. Раньше мама с ним спала, сейчас сидит читает сказку потом ждет пока уснет и уходит, а посреди ночи он просыпается и завет ее чтобы побыла рядом потому как ему страшно (на вопрос чего боишься отвечает не знаю просто страшно) Засыпаем спокойно но когда начинаем среди ночи бегать к нему иногда кричим на него и не осознанно унижаем( типа плакса, как ты надоел, эгоист и т.д), пытаемся наказать ( завтра ты на компьютере не игаеш и т.д) Кстати на компьютере много играет в страшилки редко в основном ему нравятся логические игры и стратегии.
Подскажите как быть? Спать с ним пока ему самому не надоест или как. Страшно чтобы и мы его не затюкали этим сном и с возрастом во что-то не вылилось.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно разбираться почему. Скорее всего у него повышен уровень тревожности. Нужна очная консультация невролога и психиатра.Если врачи не найдут патологии, идите к воспитателю - детскому психологу.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Сложно сказать обычно у ребенка в этом возрасте - потребность спать без всех, и лишь иногда приходить спать с родителями. Возможно речь об отсутствии четких правил в вашей семье.
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
А по моему - есть банальная необходимость нормализовать распорядок дня и график сна и бодрствования. Чтобы они не носили разовый характер, а превратились бы в систему - для всех членов семьи.