АГАТА

№815941 Агата
Ксения Жен., 25 лет. Краснодар
Здравствуйте! Ребенок 2 г. 4 мес. ходит в детский сад. Очень стеснительный, не разговаривает, тихий, не агрессивный, все время улыбается, боится отойти от воспитателя. Когда попадает в окружение детей, плачет, закрывает глазки и трясется. Родители говорят, что проблем со здоровьем нет. Как помочь такому ребенку адаптироваться в детском саду? Может есть какие-то специальные занятия, тренинги?
Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
В таком возрасте, ребенку может помочь только один тренинг - внимание, ласка, забота и любовь со стороны взрослых, а применительно к детскому саду - со стороны нянечек и воспитателей. Проблем со здоровьем у малыша, может и нет, а вот отсутствие социализации и неумение общаться со сверстниками - точно есть, и виноваты в этом - только его родители.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ксения.
Действуйте совместно с детским психологом детского сада. Социализируйте ребенка постепенно. Пусть поначалу сидит в сторонке и повторяет за другими детьми. Включайте его на недолгое время в общие занятия. Старайтесь садить его рядом с добрыми и мягкими детьми. Игнорируйте нежелательное поведение и сильно хвалите за необходимое.
Родители так же должны принимать участие в его адаптации у себя дома и во дворе. Так что детский психолог ребенку весьма необходим.
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Основной момент - контакт с ребенком, на эту тему можно почитать Оклендер. Просто дайте ему возможность быть рядом не пытайтесь менять ребенка.